Служить друг другу в духе смиренной любви

Служить друг другу в духе смиренной любви

Исх 12, 1-8. 11-14

Пс 116B

1 Кор 11, 23-26

Ин 13, 1-15

В сегодняшнем Евангелии Иисус, совершая Пасху, переход, даёт последний урок своим ученикам.

Мыть ноги гостям входило в обязанность слуг. Иисус, Учитель и Господь, склоняясь перед двенадцатью апостолами, принимает образ слуги, Того, кто служит каждому человеку. Тем самым Он показывает, что быть учеником Иисуса — это служить друг другу в духе смиренной любви. Иногда еще большим испытанием является принятие жертвенной любви от другого человека. Признаться себе и другим «я сам не смогу» нередко стоит огромных внутренних усилий. Иисус, стоя на коленях перед каждым из учеников, даёт свидетельство Своего служения, его действие посвящено каждому из нас и учит нас принимать помощь Бога через других людей.

А чем для меня является помощь от другого человека — даром от Бога или причиной смущения?

о. Виктор Дешук, г. Воронеж

Видео-размышления

Ответов: 3 »

  1. Мы уже так отвыкли от бескорыстной помощи ближнего, что она действительно смущает.

    • Вы же знаете что помощь — это когда сам не можешь. Что, ученики не могли сами ноги помыть? Чепуха! Иисус сделал большее, много большее, чем могут понять не имеющие Духа Святого, потому и говорит Петру — «потом поймешь что делаю!» Потом — когда примешь Духа Святого.
      Господь, умывая ноги стал истинным, настоящим, абсолютным Человеком, без иерархий, без лицемерия и причин, обычным человеком — таким же как все, кому умывал ноги. Потому и говорит — «если не умою — не имеешь части со Мною!» Это взаимно — не имею части с тобою… Бог стал истинным Человеком — свершилось все, потому и сказано — «до конца возлюбил» — исполнил все для чего пришел… Дальше — только Крест!
      Уж если и рассуждать о иерархиях, то, чтобы не оскорблять Христа профанируя Божественный смысл умывания ног до служения, лучше видеть как Сам Господь этим показал ученикам что один у нас Отец — Тот же что и у Него, что Иисус такой же как мы во всем, и потому все мы одинаково Дети Бога, как Он Сам, что нет среди нас лучше, хуже, любимее, не доделанее, почетнее, круче, священее и пр. лицемерие. Проще говоря — нет в Царстве Бога никаких чинов и разделений временных — ни епископов, ни священников, ни даже апостольского служения, а все — только Лица.
      И еще. Вы же знаете, что бескорыстная помощь никогда и никого не смущала и не смутит, и не смущает кроме сатаны и называется такая Помощь — Милость Божия, она настолько чиста от всяких иерархий и корыстей, что просто не знает что такое смущение и потому сама не может вызывать смущение.
      Бескорыстная помощь — Дар Бога, это Милость Бога Самим Богом тождественная по природе Любви Бога. Те кого хотя бы раз коснулась Милость — бескорыстная Помощь Бога знают, что Милость лишена священной гордыни. Милость как и Любовь «долготерпит, милосердствует, …не завидует, … не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Как Милость Бога может смущать? Кого? Только тех кто оскорбляет Христа, называя Милость Бога помощью человеческой, а умывание ног — смирением и служением человеческим.

      С молитвой о Вас, Никола

  2. Bożego błogosławieństwa na każdy dzień i darów Ducha Świętego, dużo radości z posługi tam, gdzie przebywasz i służysz ludziom. Twoje słowa ks. Marku są dla nas dużą pomocą w pogłębianiu wiary a świadectwa ludzi, których spotykasz dodają skrzydeł w każdej sytuacji, jeśli napotykamy trudności i coś nam się nie udaje tak jak my chcemy. Wiem, to Bóg ma takie plany dla nas, więc módlmy się, aby poznać drogi, które dla nas są najlepsze.
    Dobrego przeżycia Triduum Paschalnego.
    Z Bogiem. Wiesia.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *