Воля Божья в повседневной жизни

Воля Божья в повседневной жизни

Деян 8, 1b-8

Пс 65 (66)

Ин 6, 35-40

Сегодняшние чтения богаты жизнью и надеждой.

В чтении Деяний святых Апостолов видим активную жизнь первой Церкви. Каждый занят своим делом: правители, не понимая новое учение, гонят Церковь в Иерусалиме; апостолы, чтобы в этих условиях выжить, рассеиваются по Иудее и Самарии; Савл, будучи уверен в своей правоте, терзает Церковь; Филипп, один из Апостолов, делает то, к чему призван по воле Бога: благовествует и творит чудеса; народ делает своё дело: внимает словам и верует чудесам, которые происходят через апостола.

В Евангелии можем выделить два момента. Первый: Иисус называет Себя хлебом жизни и Сам напоминает, что тот, кто придёт к Нему не будет алкать и жаждать никогда, т.е. будет иметь всё, что необходимо для жизни. Второй момент: Иисус говорит, что пришёл сотворить волю пославшего Его Отца. Как часто мы говорим, что хотим исполнить волю Бога, но не знаем в чём она заключается. В этом отрывке Иисус чётко говорит, что «воля пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но всё воскресить в последний день». Какая прекрасная воля Бога для нас! 

Что же для себя мы можем взять из чтений дня? Конечно, каждый своё. Хочу поделить тем, что важно для меня. Главное для себя на сегодня вижу то, что важно быть в той ситуации, в которой я нахожусь, выполнять свои обязанности с открытым сердцем и, даже если я заблуждаюсь, как Савл, то иметь искреннее сердце, желающее пребывать с Ним, Который питает меня Собой, наполняет Своей жизнью, обращает меня к Себе в минуты заблуждения, даёт радость Своего слова и чудес и, главное, обещает воскресить в последний день.

с. Иоланта Бублите, SJE, г. Томск

Ответов: 2 »

  1. «апостолы, чтобы в этих условиях выжить, рассеиваются по Иудее и Самарии … Филипп, один из Апостолов, делает то, к чему призван по воле Бога: благовествует и творит чудеса; народ делает своё дело: внимает словам и верует чудесам, которые происходят через апостола.»

    Апостолы остались- «и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам»(Деян.8:1)

    Сегодня в тексте Филипп не из апостолов, а возможно упоминаемый диакон(Деян.21:8)

    Гонимые верующие благовествуют о Христе во все времена и Церковь знает это и доверяет им- простым людям.

  2. «даже если я заблуждаюсь, как Савл, то иметь искреннее сердце, желающее пребывать с Ним».

    Христианин не может заблуждаться как Савл, так как «одобрять убиение»(Деян.8:1) и называть себя последователем Христа- это разные «полюса»(речь о «переходе» Савл-Павел).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *