Молитва Аврама

Молитва Аврама

Картина: Abraham, Sieger Köder
Быт 15, 1-12. 17-18
Пс 105
Мф 7, 15-20
Удивительно, как Аврам умел разговаривать с Богом!
Аврам СЛУШАЕТ СЛОВО БОЖИЕ: «не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика…»

Аврам ПРИНИМАЕТ СЛОВО  И ВСТУПАЕТ В ДИАЛОГ… И как! Из глубины своего актуального состояния. Нет никаких высокопарных слов, только болью рожденный упрек: «Ты не дал мне потомства…»

Аврам СМОТРИТ НА НЕБО: «посмотри на небо, и сосчитай звёзды, если ты можешь счесть их». – Аврам видит в истине, кто Бог, и кто – он сам…

Аврам ПОВЕРИЛ ГОСПОДУ!

Аврам ИЩЕТ ВОЛЮ БОГА: «Владыка Господи! по чему мне знать, что я буду владеть ею?»

Аврам ИСПОЛНЯЕТ ВОЛЮ БОГА: «Он взял всех их, рассёк их пополам, и положил одну часть против другой; только птиц не рассёк. И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их».

Аврам ВХОДИТ ВО ТЬМУ И СТРАДАНИЕ: «крепкий сон напал на Аврама; и вот, напал на него ужас и мрак великий».

Аврам ЖИВЕТ ОБЕТОВАНИЕМ: «В этот день заключил Господь завет с Аврамом».

И это только начало… Придет еще время жертвы Авраама!
Хочу ли я молиться так, как Аврам?

Автор: с. Наталья Ивашковская SJE, Саратов

Ответов: 3 »

  1. Нет, я хочу молиться еще глубже. Чтобы мне не нужны были знаки и обетования. Чтобы Бог жил внутри меня постоянно. Чтобы всё моё — Твоё.

  2. Cлава Иисусу Христу! Мир и добро всем! Хочу ли я молиться так, как Авраам? Не знаю…Но мне знакомо чувство «Божьего присутствия» вокруг и внутри, и я знаю то, что Он всегда всё делает правильно по отношению ко мне. Я постоянно убеждаюсь в этом. Постоянно «за что, и зачем Ты так сделал?» со временем превращаются в сознание и понимание того что » всё было правильно, так было надо для моего же блага» Вероятно, есть и такой ещё способ молитвы, кроме молитвы «по-правилам»? Это, тогда, когда чувствуешь, что Он всегда рядом и всегда веришь Ему? Веришь, даже тогда, когда Его действия вызывают упрёки и жалобы Господу на Него же самого)))Спасибо, сестра Наталья! Ваше размышление заставляет задуматься. С Богом!

  3. Мир всем!
    Я очень люблю диалог с Ним, т.к., к сожалению, молитвы, особенно утренние, читаются часто механически (в мозгу крутится предстоящий день). А вот беседы в течение дня мне очень нравятся, особенно, когда чувствую и понимаю, что Он подшучивает надо мной в каких-то ситуациях… я даже «вижу» Его добрую улыбку…
    А когда моя молитва идет от сердца, я немогу сдержать слез благодарения за Его деяния в моей жизни…
    Спасибо, с. Наталья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *