Христос Воскрес! 

Христос Воскрес! 

Быт 1, 1 — 2, 2

Исх 14, 15 — 15, 1

Ис 54, 5-14

Мф 28, 1-10

Христос Воскрес! 

«Не бойтесь; ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал».

Воскрес как сказал. А значит Он об этом сказал? Почему тогда их это удивляет? А потому, что они не верили тому, что Иисус говорил. Они слушали, но не понимали, это не вмещалось в их умах. 

Если мы бы внимательно слушали слов Иисуса, мы бы меньше удивлялись, меньше боялись, меньше переживали. Иисус очень много нам сказал, но мы часто не хотим принимать, и из-за этого много у нас проблем. 

Сегодняшняя литургия дает нам много слов, чтений. Церковь щедро окормляет нас Божиим Словом. Стоит, чтобы мы посмотрели на эти чтения (чтения из Навечерия Пасхи), хотя бы на некоторые из них. 

Первое чтение говорит нам о сотворении мира. Бог сотворил мир, и как читаем, видел Бог, что это хорошо. Все, что сотворил Бог – это хорошо. Бог сотворил мир хорошим, Бог не сотворил никакого зла. Пока мир существовал так, как его сотворил Бог, все было прекрасно. Но потом пришел человек, который сотворен был по образу и подобию Бога, а значит, у которого была свободная воля. Человек не очень хорошо воспользовался этим даром и оттуда зло, оттуда страдание, оттуда проблемы. 

Воскресение Иисуса Христа возвращает нам этот порядок, который задумал Бог. Чем больше будем открывать сердца на Бога, чем больше разрешим Богу действовать согласно Его порядку, тем более хорошим, совершенным, будет этот мир, тем более спокойной будет наша жизнь. 

Второе (третье) чтение – это освобождение из рабства египетского, как народ Израиля перешел через красное море. Стоит обратить внимание, что народ не только освободился от рабства, но также в водах Красного Моря утонули воины египетские. 

«И простёр Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в своё место; а Египтяне бежали навстречу воде. Так потопил Господь Египтян среди моря. И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них».

Хотя это и враги, но нам трудно радоваться, что погибли. Мы зла и смерти никогда никому не желаем. Но это описание имеет смысл духовный, не прямой, но как аллегория. 

Вода – это символ крещения. На Пасху много людей принимает таинство крещения. Это чтение показывает нам, чем является таинство крещения. Крещение, освобождает нас от рабства греха. В водах крещения окончательно погибает наш враг – диавол. 

О чем нам говорит то, что эти воины фараона погибли? 

Злой дух, от которого освободил нас Бог в крещении, начинает нас догонять, бежит за нами. Как часто мы возвращаемся к прошлым грехам, как часто грехи, пороки, привычки, от которых мы освободись возвращаются, догоняют нас. Бог хочет окончательно погубить, уничтожить злого духа, который нас догоняет и мучает. Когда сегодня обновляем обеты крещения, стоит вспомнить про грехи, пороки, которые возвращаются, которые нас догоняют, от которых не можем полностью освободиться. Попросим Господа, чтобы в этих вновь возвращающихся водах, окончательно погиб наш враг – диавол. 

Третье (четвертое) чтение говорит нам о великой любви Бога к нам. Прекрасно начинается это чтение: «Твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф — имя Его; и Искупитель твой — Святой Израилев: Богом всей земли назовётся Он. Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой».

Бог свою любовь к человеку сравнивает с любовью мужа и жены. Образ супружества – это образ самой великой любви, какая может быть на земле. Никто никого так не любит, как муж жену и жена мужа (надеюсь так есть в каждой семье, в каждом супружестве). Бог нас любит так, как муж любит жену, при чем жену оставленную и скорбящую духом, призывает Господь. 

А мы Бога любим самой великой любовью? Любовью единственной и исключительной? Можем и мы сказать, что любим Бога как свою жену, как своего мужа? А кого я люблю больше всех, превыше всего? Может люблю какого-то совсем другого человека? Может люблю больше свою работу, может свой телефон, компьютер? Кого, или что, я люблю превыше всего? 

Может стоит Богу ответить любовью на Его любовь и поставить Бога на первом месте в своей жизни?  

И Евангелие… 

Можем заметить три этапа. 

Женщины идут «посмотреть гроб» — идут помазать тело Иисуса, идут встретить мертвое тело. Они не ожидают воскресения, не надеются, что Иисус живет. Они живут прошлым, хотят хоть как-то его продлить. 

Женщины слышат от ангела, что Иисус воскрес. Их реакция – страх и радость великая. Интересно как можно совместить эти два чувства. Они верят, что Иисус воскрес, но это все на уровне знаний, на уровне информации. 

Личная встреча с Иисусом. Это меняет жизнь. 

Как выглядит наша вера в Воскресение? Как вообще выглядит наша вера? Может – это всего лишь воспоминание прошлого? Может информация и вера, что такое произошло? А может – это личная встреча с воскресшим, живым Иисусом? 

Желаю Вам и себе, чтобы эта Пасха была для нас не только воспоминанием прошлого, не только принятием информации, но прежде всего встречей с воскресшим, живым Иисусом. Встречей, которая меняет жизнь. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *