Бог постоянно нам прощает

Бог постоянно нам прощает

Ис Нав 3, 7-10a. 11. 13-17

Пс 114(113A)

Мф 18, 21 — 19, 1

В сегодняшнем Евангелии Иисус отвечает на вопрос Петра: сколько раз прощать брату моему? В притче Он объясняет, что прощать нужно всегда.

Однажды сын спросил у отца: «Почему в мире столько войн?» Отец начал объяснять: «Америка, имея свои интересы на Ближнем Востоке начала …» Тут вмешалась мама и говорит: «Ты неправильно всё рассказываешь. Это не Америка, а Великобритания. И у них там были свои колонии, и для того чтобы их защитить …» Отец, не дав закончить жене, начал говорить своё. Атмосфера накалялась. Родители уже не говорили, только кричали. И тут сын громко сказал: «Папа, спасибо, я всё понял». И ушёл.

Так выглядел бы мир без прощения. И сегодняшнее Евангелие приглашает нас задуматься над тем, сколько Бог нам простил. Он сотворил прекрасный мир, который мы уничтожаем. Он нам дал хорошие законы, чтобы мы на них смогли построить прекрасное общество, а мы их искажаем. Он дал нам семью, чтобы мы смогли брать и давать любовь, а мы её используем, чтобы не быть одинокими. Он дал нам жизнь, чтобы мы сделали что-то прекрасное, а мы её используем для насыщения собственного эгоизма. …

И Бог постоянно нам прощает. 

Но почему мы постоянно думаем, что месть, непрощение, злоба помогут нам радоваться тому, что нам дал Бог, а не прощение, примирение и единство?

о. Виктор Дешук, г. Воронеж 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *