Евр 12, 4-7. 11-15
Пс 103(102)
Мк 6, 1-6
«И не мог совершить там никакого чуда»
Чудес не бывает. Не так ли говорит известная поговорка?
А почему их не бывает? Может потому, что мы не верим в чудеса.
К некоторым вещам мы просто привыкли. На некоторые проблемы мы просто махнули рукой. В чём-то, может, мы просто сдались.
Так бывают ли ещё чудеса в нашей жизни?
Когда Иисус пришёл к своим, в свой дом, в своё отечество, они видели в нем только своего соседа, знакомого, родственника. И глаза видели только то, к чему они привыкли. Их сердце чувствовало только то, чего они ожидали. К чему они были готовы.
Может ли трамвай, прикованный к рельсам, разгуливать на просторных лугах? Ему привычно кататься от остановки к остановке. По расписанию, по протёртым путям.
А если бы поверил в чудеса?
И речь здесь, конечно, не о трамвае, но о наших узких глазах, жёстких сердцах, накатанных путях, безопасных привычках.
Иисус приходит в мою жизнь. Так обычно, может, для меня и привычно. Может быть, уже не умею в общении с Ним заметить что-то необыкновенное, чудесное, Божественное?
Умею ли ещё Ему верить? Есть ли во мне ещё искра, чтобы зажечь в себе огонь доверия и мечты. Упование на Его всемогущество. Доверие Его силе и проведению.
о. Павел Юрковски, г. Кемерово
