Слово

Слово

Деян 12, 24 — 13, 5  

Пс 67(66)

Ин 12, 44-50

Христос, Сын Божий, как постоянно напоминает нам Евангелие от Иоанна, есть Сам и Слово Божие. Слово, которое не просто звучит, но живое и действующее Слово. Слово, призывающее к жизни, призывающее войти  в живые отношения с Богом. Это Слово, если оно становится частью жизни человека, делает самого человека причастным жизни Пресвятой Троицы.

Деяния Апостолов, рассказывая о жизни первой Церкви, самых первых общин, фактически приравнивают сегодня саму Церковь — Тело Христово, Христа и Слово Божие. Только так станет понятной фраза о Слове, которое способно само расти и распространяться. Это не весть о Христе, не рассказ о некоторых событиях, но Сам Христос распространяется, делая своими учениками, вовлекая в Своё тело всё новых и новых членов. Слово продолжает своё воплощение в Церкви. И это Церковь нашего Господа, она не принадлежит нам самим, это мы принадлежим к ней. Потому Дух Святой выбирает, призывает, отправляет на миссию, потому Дух Святой, сопровождая Своим дыханием проповедь Слова, позволяет Слову воплощаться в новых членах Церкви, расти и распространяться.

Но потому что Христос и есть Слово, это Слово становится судьёй для каждого человека. Это всемогущее и дарующее жизнь Слово остаётся звуком, который легко заглушить, который можно просто отказаться слышать. Слово жизни дарует свет, позволяет ясно видеть цель и смысл своего пути, устремляться за Христом к счастью и радости вечного участия в божественной жизни Троицы. Именно таково желание Бога — Отца, и Сына, и Святого Духа. И отказ расслышать Слово, отказ довериться Слову становится и отказом от счастья. Произнесённое и не принятое Слово проходит мимо, и человек остаётся во тьме, в тени смертной.

Ответственность за себя самих перед Словом, ответственность за принятие и провозглашение этого Слова была бы слишком тяжелой, если бы это не было Слово жизни, радости, счастья. 

о. Сергей Тимашов, г. Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *