Рождение Иоанна Крестителя

Рождение Иоанна Крестителя

Мал 3, 1-4; 4, 5-6

Пс 25

Лк 1, 57-66

В сегодняшнем Евангелии от Луки читаем о радостном событии — рождении Иоанна Крестителя. 

Рождение ребёнка от родителей в преклонном возрасте означает, что дитя пришло в мир по особенному Божьему промыслу. Для Елисаветы и Захарии это было подтверждением действия Божьей благодати и знаком Его любви, ведь они так долго были бездетны, так долго страдали, а теперь познали счастье рождения сына. Несмотря на моменты сомнений и то, что Захария из-за своего маловерия потерял дар речи, пока слова Ангела не исполнились, Захария  сумел довериться Богу полностью. И мать и отец были единогласны в выборе имени для ребёнка. Им был важнее голос Божий, чем мнение соседей и родственников, поэтому назвали его Иоанн. 

Само имя Иоанн означает «Господь явил милость». И вся его будущая жизнь будет тесно связана с пришествием Иисуса Христа, в котором Божья благодать показала себя во всей полноте. 

Рождение Иоанна стало радостью не только для семьи Захарии, но и для всего народа Израиля, стало знаком присутствия Господа. 

Когда уста и язык Захарии разрешились, он стал говорить, благославляя Бога, и был страх на всех живущих вокруг них. 

Елисавета и Захария являются для нас примером безграничного упования на Бога. Их вера принесла плоды, которыми мы пользуемся и по сей день. 

Исключительное величие Иоанна Крестителя среди тех, кто был рожден на этой Земле является следствием его миссии. Он указал на Иисуса как на Агнца Божьего, и рука Господня была на нём. 

Жизнь Иоанна напоминает мне о том, что Бог действует в истории человека. Попробую посмотреть на историю своей жизни. Некоторые люди видят только мрак внутри и вокруг них. Другие поддаются жалости к себе из-за одного случившегося трагического события отказываются думать о чем-либо ещё, кроме этого, а тем более о хорошем. Например, человек, потерявший любимого родственника или друга, переживший смерть родных, не может перестать находиться в состоянии глубокой тоски. 

Попробую попросить Духа Святого, чтобы помог мне увидеть Его действия в моей повседневной жизни. За что могу Его особенно поблагодарить? За что хочу прославлять Его? А что насчёт тех моментов, которые были неудачными, грехи, падения? Не останавливаюсь ли я на них? Отдаю ли я их в таинстве Покаяния? Разреши Господу действовать в твоей жизни. Исповедуйся, чтобы и ты мог в эти последние дни подготовки к Рождеству Христовому принять святые Таинства и благославлять Бога как Захария — словами, делами, молитвами. 

Господи, ты есть истинный Эммануил. Бог с нами. Помоги нам стремиться к тебе так же, как ты стремишься к нам. Дух Святой, соделай нас способными полностью доверять Тебе даже посреди мрака отчаяния, отдавая в Твои руки самих себя и всю нашу жизнь.

с. Тереза Якубовская CSA, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Возьму сегодня 2 пункта из размышления с. Терезы:
    1. Попробую посмотреть на историю своей жизни. Попробую с благодарностью увидеть, как Бог действует в моей повседневной жизни.
    2. Схожу на исповедь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *