Я есмь лоза, а вы ветви…

Я есмь лоза, а вы ветви…

Деян 15, 1-6

Пс 122(121)

Ин 15, 1-8

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».

Может быть, мы уже устали от этих постоянных сравнений и образов, которые нам не сильно много говорят. Не все хотят быть овцами, и не все понимают сравнение с виноградной лозой, которым пользуется Иисус, когда объясняет ученикам, как важно не потерять единства с Богом.

Воскресение Иисуса не может остаться фактом, в который мы верим или отвергаем, необходимо ВСТРЕТИТЬ ВОСКРЕСШЕГО Иисуса, а после встречи продолжать с Ним путь. Как часто мы, христиане, становимся поводом непонимания, иногда и насмешек, потому что недостаточно строим свою жизнь с Богом. Богом Живым! С Богом, который может менять нас и нашу жизнь. Нам не хватает отваги быть ближе к Богу. Кто-то только стоит в дверях веры и не хочет (не может) сделать очередные шаги, чтобы ближе познакомиться с Богом. Кто-то уже давно зашел внутрь, при этом остался на своей скамейке убеждений, привычек, устаревших практик. Кто-то спрятался за колонной анонимности, кто-то гордо держит флаг своей набожности, заставляя всех копировать свою единственно правильную набожность.

Что значит быть в единстве с Богом?

Как почувствовать вкус истинной свободы (а не ограничений), которые даёт вера? Как наслаждаться жизнью и понимать, что Бог создал меня для Жизни? Во всей её полноте.

Как осознать, что я для Бога — не безымянная, глупенькая  овца, слепо идущая непонятно куда, а любимое дитя, за которое Бог отдал жизнь?

Быть с Богом. Не бояться. Довериться Ему. Поверить, что для Него я важен и Ему нужен.

Что без Него ничего не смогу сделать…

о. Павел Юрковски, г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *