Проблемы с молитвой?

Проблемы с молитвой?

Гал 3, 1-5
Пс Лк 1, 69-75
Лк 11, 5-13

Положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: «друг! дай мне взаймы три хлеба; ибо друг мой с дороги зашёл ко мне, и мне нечего предложить ему»; а тот изнутри скажет ему в ответ: «не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе». Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец небесный даст Духа Святого просящим у Него.

Есть две основные проблемы в молитве – как мне кажется… Может быть они просто мои трудности, но как-то часто слышу от других о подобном опыте.

Первая проблема касается ощущения, что ничего в моей жизни не меняется даже если молюсь, даже когда много молюсь. Чтобы молитва обрела плоды, от нас требуется, чтобы мы на самом деле просили Господа о чём-то очень конкретном. Можно молиться о каком-то общем и генеральном благе, но с большой трудностью увидим плод. Это потому, что не знаем на что смотреть, чтобы увидеть какое-нибудь изменение к лучшему. Например, молиться о мире на земле или о большей любви у народа — это хорошо; но когда увидим, что Господь ответил на эту просьбу? Если хотим замечать прогресс или видеть, как на самом деле Господь ответил мне в момент конкретной нужды, надо просить о вещах, конкретней.

Общая просьба получит общий ответ, а конкретная просьба получит конкретный ответ, который мне будет легко заметить.

Поэтому «разделите» ваши большие и общие молитвы на маленькие «куски», и просите за каждый «кусок». Ведь многие проблемы очень сложные и спасение от них возможно только через многие «шаги». Например, человеку, который хочет избавиться от зависимости, будет очень полезно пройти путь 12 шагов к исправлению.

Другая проблема касается терпения и доверия в молитве. Это то, что акцентируется в сегодняшнем Евангелии. Часто нам кажется, что Бог спит или находится за огромными закрытыми воротами и нас не слышит вообще. Иисус нас учит: доверяйте и веруйте, что ваш Бог Отец добрый. Он слышит и Он поможет. Просите настойчиво и с непоколебимым доверием веруйте, что Господь даст своё Добро в своё время.

Всё очень просто! Бог не делает магию, а хочет живого и взрослого отношения с нами!

Автор: о. Янез Север ОИ, Москва 

Ответов: 3 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Спасибо о. Янез,важное размышление о молитве.
    Если нет умения различать общее от конкретного? Это нет «живого взрослого отношения с Богом» и с собой, со своей жизнью? Или это дурная привычка лени уходить от своих дел и тупо выполнять просьбы ближних?
    В любом случае,конечно, надо начинать с молитвы.
    Спасибо о.Янез.

    • Слава Иисусу Христу!
      Думаю, что, если забыл прочитать молитву перед тем, как покушать или в другой ситуации не так страшно, когда вообще этого делать не хочется!
      Если мы считаем себя верующими, то молиться должно быть в «крови» у нас. По-другому, это уже лень. А это грех!
      Не помню чьи слова:»Если не помолюсь перед завтраком,не сяду кушать»
      Помолимся за то, чтобы Господь избавил нас от собственной лени.И тогда проблем с молитвой у нас не будет.
      С Богом и молитвой

  2. Слава Иисусу Христу!
    Отец, Янез, а можно просто просить в молитве не что-то конкретное, а то, что Бог даст, т.е., всё то,на что будет только Его воля?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *