Да пребудут в прославлении Пресвятые Дары

Да пребудут в прославлении Пресвятые Дары

Исх 24, 3-8

Пс 116B(115)

Евр 9, 11-15

Мк 14, 12-16. 22-26

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня Торжество Святейших Тела и Крови Иисуса. Прославляем Иисуса, присутствующего в Пресвятых Дарах, в Таинстве Евхаристии. 

Благодарю всех, кто был с нами в течение прошлой недели и приглашаю на этой неделе. Пусть Божье Слово освящает пути нашей жизни. Особенная благодарность — авторам размышлений. 

На новую неделю… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Евхаристия… Святая Месса… Святое Причастие… 

Что нам говорят эти слова? Что думаем, что чувствуем, когда слышим эти слова? 

Возможно, для кого-то это обычные слова, которые никак не впечатляют. А для кого-то, наоборот, — мечта жизни, которую нельзя достичь? 

Многие из нас, наверное, часто участвуют в Святой Мессе, часто принимают Причастие. Сегодняшний праздник должен помочь нам войти в глубину этого Таинства, помочь избежать рутины, которая нам может грозить. Мы должны вновь и вновь осознавать, какой Великий Дар Иисус нам оставил в Евхаристии — самого Себя. Сам Бог приходит к нам. 

Как может Бог войти в человека так, как входит пища, хлеб? Как Бог, который сотворил всю вселенную, может вместиться в маленьком кусочке хлеба? 

Бог все может. Мы не можем этого понять, но Бог все может. 

Это знак великой любви Бога к нам — Бог хочет быть с нами, быть в нас. 

Многие святые за этот Хлеб отдавали жизнь. Из первых веков христианства знаем такие свидетельства, когда христиане говорили — мы не можем жить без Евхаристии: и отдавали жизнь, умирали мученической смертью. 

А мы, которых никто не мучает и не убивает за это — можем жить без Евхаристии? 

Чем для нас является Евхаристия? Чем Св. Месса? Чем Причастие? 

Или может — Кем?

Очень важно, чтобы мы постоянно пытались осознавать — в Евхаристии, в Причастии, присутствует живой Бог — Иисус Христос. Это не знак, не символ Его присутствия — Он реально там присутствует. 

Прославляем Иисуса, присутствующего в Евхаристии, через разные песни, молитвы, через разные жесты, слова, мысли. Но главное, как можем выразить наше почитание Пресвятой Евхаристии, как можем прославить Иисуса в Евхаристии? Своим участием в Святой Мессе и принятием Св. Причастия. 

Если мы осознаем, кто такой Бог и что такое Причастие, что такое Евхаристия, мы никогда без уважительной причины не пропустим Св. Мессы. Наоборот, мы под Св. Мессу будем подстраивать всю свою жизнь. 

В сегодняшнем Евангелии Иисус готовится к Пасхе со Своими учениками и вкушает эту Пасху. Пасха становится первой Св. Мессой, первой Евхаристией. 

Когда читаем этот отрывок Евангелия, удивляемся множеству подробностей подготовки. Все много внимания уделяют тому,  чтобы приготовить Пасху. 

„Где хочешь есть пасху? мы пойдём и приготовим”; „там приготовьте нам”; „пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху”. Как много этого — „приготовления”. 

Это и для нас важный совет — чтобы глубоко переживать Св. Мессу, принимать Св. Причастие, нужна хорошая подготовка. 

Эта подготовка проходит на разных уровнях — готовится человек несколько месяцев, а может и лет, чтобы первый раз принять Причастие (Иисус своих учеников готовил три года); готовится человек через исповедь; готовится человек, читая, слушая разные катехезы, лекции. 

Но я сегодня хочу обратить внимание на непосредственную подготовку к Св. Мессе. Чтобы пережить глубоко Св. Мессу, нужно прийти пораньше, не в последний момент. Нужно перед Мессой помолиться, сосредоточиться. Обычно в нашей жизни есть разные ситуации, переживания или обычная суета. Нужно время, чтобы переключиться от этих обычных дел на молитву и переживание Евхаристии. Поэтому хорошо, если это возможно, приходить пораньше и в молитве сосредоточиться. Чтобы это стало воможным, нужно спланировать это время заранее, нужно, например, приготовить праздничную одежду, сделать дела, которые можно сделать раньше. Что-то нужно подготовить в субботу, а может еще раньше, лечь спать пораньше, чтобы встать, собраться, прийти и в храме подготовиться к Мессе. 

Это немало важно — подготовка — „пошли ученики Его, и пришли в город, и приготовили пасху”. 

Потом сама Пасха — сама Евхаристия. „Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им, и сказал: приимите, вкусите; сие есть Тело Моё”. 

Иисус взял хлеб, преломил и дал им… Иисус протягивает руки с хлебом. Он  дает им не камень, дает хлеб. Как часто человек подходит к человеку с камнем. Иисус с хлебом — это знак, символ любви. Человеку, которого люблю, даю хлеб. Иисус кормит нас Собой, дает нам Себя. 

Интересно заканчивается сегодняшнее Евангелие: „И, воспев, пошли на гору Елеонскую”.

Они пошли… 

В конце Мессы священник обращается к собранному народу — идите в мире Христовом. Что это значит? 

Это не значит, что священник говорит — „все закончилось, можете идти”. Это слова послания, слова которые призывают нас, чтобы мы были апостолами, которые несут Иисуса в этот мир. После Мессы мы не должны спокойно отдыхать, радуясь что выполнили христианский долг, обязанность. Мы призваны к действиям, к апостольским усилиям, к труду — своей жизнью прославлять Бога и нести Иисуса другим. 

Когда сегодня выйдем из храма в процессии, когда на улице будем поклоняться Иисусу, присутствующему в Пресвятых Дарах, мы должны осознать, что Бога мы не можем закрыть в стенах храма — Он хочет присутствовать во всех местах и всех областях нашей жизни. 

Да пребудут в прославлении Пресвятые Дары, 

Истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Отец Марэк, благодарю Вас за это размышление: теперь я поняла, почему в соборе перед мессой читается Розарий.
    Из-за пандемии процессия с Дарами была не по центру Новосибирска как раньше, а внутри собора. Но всё равно присутствие Живого Христа я ощутила физически: я на протяжении всей этой процессии стояла на коленях, что лично для меня удивительно ни боли,ни усталости в коленях у меня в это время не было- хотя раньше подолгу стоять на коленях было тяжело.
    Сейчас я этим своим мини-свидетельством делюсь Иисусом с другими, кто будет это читать.
    Павлюченко Елена, г. Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *