Не бойся только веруй!

Не бойся только веруй!
Мк 5, 21-43
Слава Иисусу Христу!
Простите за задержку сегодня.
В сегодняшнем отрывке Евангелия предлагаю особенно остановиться над словами, которыми Иисус укрепляет, поддерживает веру человека: «вера твоя спасла тебя», «не бойся, только веруй». Вера это наш ответ на Божье слово, на Божью любовь. Бог первый проявляет инициативу, мы на нее отвечаем. Ответ женщины, это то, что она подошла и прикоснулась к одежде Его, и сделала это с верой. Ответ начальника синагоги это то, что он пришел и попросил Иисуса и не перестал верить, когда пришли и сказали, что она умерла. Бог нас не оставляет, иногда только проверяет нашу веру, испытывает ее, но только ради нашего блага. Давайте сегодня часто будем повторять в мыслях, в молитве слова: «вера твоя спасла тебя», «не бойся только веруй».
о. Марэк

Ответов: 9 »

  1. «Услышь, Господи, молитву мою, и внемли гласу моления моего»(пс 86)
    Как легко писать о вере в Бога!?И как трудно в жизни доверять, полагаться и отвечать словом, мыслью и делом на Божью Любовь! Говорить «да» Богу, слушать его Слово, поступать согласно с Его волей.
    Спасение мое Бог. Господи дай помнить всегда об этом…
    Аминь

  2. Слава Иисусу Христу! Согласна с вами Галина,что писать,рассуждать о вере это одно.А вот верить,исповедовать свою веру словом,мыслью и делом это очень не просто. Сегодня Господь говорит нам:»Не бойся,только веруй!»Он как никто другой знает мои слабости,знает какая вера у меня.
    Я опять повторю слова Св.Хосемарии Эскрива- Господи,я тебя люблю,но Ты мне не верь и держи меня крепко,крепко.

    Спасибо всем кто трудится на этом сайте,на этом блоге.Спасибо всем за комментарии.Огромное Вам спасибо потому как укрепляете в нас веру.

  3. Во веки веков! Аминь.
    Мир и добро всем!
    «Не бойся, только веруй»- не бойся жить, зная, что Бог рядом; не бойся, что тебя неправильно поймут и осудят из за твоей веры; не бойся, даже когда тебе кажется, что ты совсем один и все тебя оставили, все…но только не Бог.
    Не бойся своей веры!
    Спасибо, отец Марэк, за замечательное размышление. Иногда несколько слов для нас могут значить гораздо больше, чем десятки страниц. Спасибо, что помогаете жить с верою, жить и не бояться.
    С Богом!

  4. «Не бойся,только веруй!» именно эти слова нужны мне сегодня! Мне всегда трудно принять окончательное решение. Я долго думаю, взвешиваю потому что боюсь поменять что-то в своей жизни. А бояться не надо. На все воля Господа! И пусть будет как он решит, ему видней

  5. Во веки веков! Аминь.
    «Бог нас не оставляет, иногда только проверяет нашу веру, испытывает ее, но только ради нашего блага.»
    И сейчас, в данную минуту, Господь испытывает веру мою… и что происходит знает только Бог и направляет меня, исправляет пути мои, поддерживает…
    ТОЛЬКО ОН ТАК МОЖЕТ ЛЮБИТЬ…
    ТОЛЬКО ОН ТАК ЛЮБИТ !
    И уповая на Него, Его Любовь, спасаемся Верой в Бога, действуя с Верой, вверяя Богу себя самих полностью, без промедления отдавая себя в Его Пречистые Пресвятые Руки…
    Благодарю Бога, что позволил и благословил и продолжает силой Духа Святого жизнь блога для блага всех, кто ищет Слово Божие.
    «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;» ( Мф 7, 7 )
    Спасибо Вам, отец Марэк, от чистого сердца и всем, кто неустанно помогает в этом важном и нужном деле!
    Присоединяюсь ко всем прекрасным, сердечным комментариям! Спасибо Вам!!!

    С молитвой…
    С Богом!
    Юзефа

  6. Спасибо, отец Марэк! Спасибо всем тёплым откликам, и спасибо за блог — сюда хорошо приходить. А как верить в Христа и говорить о своей вере там, где о вере не знают? … С чего начать? Буду рада вашим мыслям. С любовью.

    • Лена, я хочу поделиться с вами одним эпизодом из своей жизни. Однажды, моя дочь, которая в то время работала в ресторане, сказала мне, что ее напарница спросила ее: «Ты что, верующая?» Вопрос дочери:»А что, похожа?» Ответ был «ДА». Дочь долго размышляла, почему возник этот вопрос, ведь она об этом никому не говорила?
      Думаю, что просто наши поступки тоже много говорят о нашей вере. Надо просто не бояться и верить.
      С Богом!

    • Слава Иисусу Христу!
      …Христиан можно узнать по тому, как они любят своих ближних… часто можно слышать такое мнение.
      Часто в нашей жизни приходится слышать либо на работе, либо еще где-то нелестные отзывы о своих родителях.По разным поводам. Легко любить «чужого», меньше ответственности и пр. Любить ближнего — это большой труд! Это и ответственность, и забота, и материальные интересы… «Почитай отца твоего и мать твою.. говорит церковная заповедь. Иисус говорит: Возлюби ближнего своего, как себя самого!» Какой вывод — христиане не делают разницы между собой и другими. Другой человек значит для них так же много, как и они сами. Неважно кто: мама, папа, сестра, коллега, случайный попутчик…любить всех, не смотря ни на что! Иначе нельзя… я бы так ответила Лене и добавила к размышлению Татьяны :
      почему у коллеги ее дочери возник такой вопрос..
      Вот поэтому там, где о вере не знают, лучше «говорить» делами. В начале. А потом можно и словами…
      С Богом

    • Дорогие Татьяна, Галина, спасибо большое за ваш отклик. Слово, сказанное с любовью, дело — вот о чем себе нужно напоминать… И капля за каплей, как уже писалось здесь ранее, точить этой любовью камень неверия… Наверное, так.
      С Богом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *