Не ленитесь прославлять Бога!

Не ленитесь прославлять Бога!

Тов 12, 1. 5-15. 20

Тов 13

Мк 12, 38-44

Жизнь похожа на коробку конфет в руках капризного человека. Как бы это не было грустно, но иногда именно такое создается впечатление. Человек как будто съедает то, что ему нравится, все остальное выбрасывает и протягивает руку ища следующую конфету… Или другой ракурс, не менее печальный. На первый взгляд, все правильно и даже набожно, но в перспективе безумно формально. Вроде человек сохраняет мысль о том, что все получил от Бога, но Богу «выплачивается налог», чтобы после этого «зачисления» продолжать жить без Бога и распоряжаться всем, как будто своим. А ведь это не так! Все то, что у нас — это огромный дар. И надо к нему относиться очень уважительно, а прежде всего нельзя забывать, чей это дар. 

Добрый день! Слушайте Слово Божие внимательно: «Доброе дело — благословлять Бога, превозносить имя Его!». Благословлять Бога — это произносить слова, но не только, это также и действовать. Красивым примером этому является Товит — старший. Он бросал все, чтобы пойти служить другим: похоронить умерших, которыми никто не занимался. Товит своими поступками показывал, что несмотря на обстоятельства у него Бог на первом месте. Разве возможно мощнее прославлять Бога? Одновременно в своих действиях он проявлял огромное уважение к конкретному человеку, которого Господь ставил на его пути. А его сын, Товит — младший? Он многому научился у своего отца. Товит понимал, что другой человек, в его случае это была несчастная Сарра, это и есть дар от Бога. Поэтому он к ней особенно отнесся. После того, как получил ее руку, он проявил к Сарре впечатляющее уважение и деликатность, а также лучшую заботу, выраженную в горячей молитве. 

Наконец, бедная вдова, на которую указал ученикам Иисус. Она по — человечески, действительно, бедная женщина, была очень богата своей верой. Она доверяла Богу всю себя. Сила ее веры не строилась, как у некоторых, на количестве денег в кармане. Нет, она просто полностью доверила свое существование Богу. Если бы не Иисус, этот жест остался бы незамеченным для нас. А ведь ее полное доверие Господу — это и есть и лучший гимн, прославляющий Бога. Когда мы смотрим на все это,  нам с вами тоже надо задуматься как «благословлять Бога, превозносить имя Его». Нам сегодня напоминает об этом «Рафаил, один из семи святых Ангелов». Он говорит: «и вы не ленитесь прославлять Его!»

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Один отввет »

  1. Это тоже благословление Бога:

    «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.»(Мф.5:44-45,48)

    Это трудно понять, пока не станешь с помощью Иисуса «Павлом», оставив своего «Савла».
    Признание своих грехов делает добрым взгляд на жизнь других людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *