Ты верующий человек?

Ты верующий человек?

Ис 56, 1. 6-7

Пс 67

Рим 11, 13-15. 29-32

Мф 15, 21-28

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 20 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех авторов размышлений, особенно тех, которые писали размышления, делились своей верой в течение прошлой недели. Спасибо Вам, которые читали, заходили на наш блог и с его помощью размышляли, молились. 

Приглашаю Вас всех, а через Вас и других — давайте будем читать Божье Слово и размышлять над ним и дальше. А прежде всего будем стараться жить этим словом, жить так, как этого хочет Бог. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышления на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Один вопрос для начала — Вы верующие люди? Ты верующий человек? 

Странный вопрос. А что я бы делал на этом блоге, если бы я не был верующим? 

А что для Тебя значит — быть верующим человеком? 

Для избранного народа это означало — принадлежность к этому народу. Все остальные неверующие а вот мы верующие, мы избранные, мы лучше. 

Поэтому немножко странно было читать Израильтянам слова пророка Исаии, которые слышим в первом чтении: „дом Мой назовётся домом молитвы для всех народов”. Это было как какое-то непонятное откровение, видение Исаии, ну может где-то в вечности исполнится. 

Это разделение на избранных и язычников видим и в Новом Завете, во втором чтении св. Апостол Павел говорит: „Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение моё. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?” Но тут Павел считает себя апостолом язычников, значит считает, что они тоже могут быть спасены. 

Иисус в Евангелии подчеркнул это очень ярко — сначала относится к женщине из языческого народа как будто с пренебрежением. 

Израильтяне довольны — „он наш, молодец, зачем разговаривать с язычницей?” Даже ученики его говорят Ему: „отпусти её, потому что кричит за нами”. Значит сказали примерно — „нужно ее послать подальше”. 

Иисус, как это часто Он — провоцирует. И вдруг меняет направление — „о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему”. 

Интересно, что чувствовали, что думали, как реагировали Его ученики или другие Евреи? Им, религиозным людям, которых избрал Бог давно, Он ставит язычницу как пример веры. 

Я не раз слышал, как например Армянин говорил — „мы первый народ, который принял христианство”. При чем тот Армянин, который говорил эти слова обычно в церковь не ходит. Или кто-то мне говорил — „я Русский, значит православный”, в дальнейшем разговоре оказывалось что уже несколько лет в церкви не был, или даже он некрещёный. Или чтобы не придираться к другим национальностям, иногда я слышал — Поляк — католик, но человек тоже сильно Богу в храме не надоедал. 

Для таких людей вера это принадлежность, это культура, это традиция — семейная, национальная, но не более. 

Они (а может и мы), которые громко заявляли о своей вере, о своей принадлежности, идентичности, навряд ли услышали от Бога — „велика вера твоя!”

Услышала зато это язычница, которой нечем похвастаться насчет идентичности, принадлежности, семейной или национальной традиции. 

Ей дочь страдала, ей было плохо, очень плохо, ей было не до традиции, не до национальной гордости. Она дочь спасти хотела. 

Она наблюдала что происходит, увидела Иисуса, услышала о Нем, и поверила — либо Он, либо никто. Она поверила — Он Спаситель! Если Он не спасет, тогда никто не спасет! У нее была цель — добиться Его благодати, любой ценой. Неважно — будет ли Он ругаться, будет с собакой сравнивать, неважно. Важно, чтобы дочь освободить, важно, чтобы дочь спасти. 

Начала кричать, не обращала внимания, что другие будут думать, просила, даже когда казалось, что сам Иисус издевается, но ведь не говорит ей „нет”, не отталкивает ей совсем, разговаривает с ней, значит есть шанс. 

Мы гордые думаем — как Он может, ведь обижает ее; она думала — как хорошо, ведь разговаривает со мной. Мы видим пренебрежение, она видела шанс. 

В конечном итоге Иисус хвалит ее веру. 

А значит быть верующим, это не принадлежать к народу, не воспитываться в верующей семье, быть верующим это не соблюдать правила той или иной конфессии, хотя это тоже имеет какой-то смысл.

Быть верующим — это принять Иисуса как своего личного и единственного Господа и Спасителя. 

Быть верующим — это не усомниться даже в тяжелых, очень тяжелых испытаниях. Если Он не спасет, никто не спасет. 

Быть верующим — это добиваться благодати Иисуса, Его внимания любой ценой. 

Быть верующим — это быть смиренным перед Иисусом, как щенок, который ест из под стола господ своих. 

Быть верующим — это не держаться какой-то непонятной традиции, каких-то рамок, которых я и до конца не понимаю, но идти за голосом совести, идти туда, куда сердце тянется, где Бога более ярко вижу. 

Давайте вернемся к вопросу с начала — ты верующий человек? 

Я не спрашиваю из какой ты семьи, из какого народа, какие традиции соблюдаешь… Но так просто — что делаешь как тебе трудно? Что делаешь, когда плакать хочется? Как ведёшь себя в отчаянии? 

Молишься? Прибегаешь к Иисусу, не отпуская Его пока не поможет? Сидишь часами в храме, что ни священник, ни сестры выгнать тебя оттуда не могут? 

Если душа болит, если сердце плачет — как долго и как усердно молишься? 

И когда кажется — нет никакой надежды — веришь, что Бог может тебе помочь? 

Господи, я верую, но помоги моему неверию. 

Приумножь мою веру. 

Дай мне хотя бы крохи той благодати, которую даешь другим. 

«Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет
Умному дай голову
Трусливому дай коня
Дай счастливому денег
И не забудь про меня».

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *