Прости нам, как и мы прощаем

Прости нам, как и мы прощаем

Сир 27, 33 — 28, 8

Пс 102 (103)

Рим 14, 7-9

Мф 18, 21-35

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 24 рядовое воскресенье. 

Спасибо всем, кто с нами, кто посещает наш блог, читает размышления. Приглашаю и дальше. Особенная благодарность нашим авторам, которые делятся с нами верой и словом. 

Начинается новая неделя, которую хотим пережить в послушании Богу, Его Слову. И на эту неделю, и на всю жизнь… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня, в воскресенье, приходим в церковь, на Св. Мессу, на Евхаристию, а евхаристия – значит, благодарение. Приходим, чтобы благодарить за прожитую неделю. Столько любви, благодати, благословения мы получили в течение этой недели. Есть за что благодарить (надеюсь, все так думаем)

Но стоит также осознать, сколько было мерзости в нашей жизни, только за эту неделю. Какой мерзости? 

Сегодня литургия слова начинается со слов: «Злоба и гнев — тоже мерзости».

Сколько было злобы и гнева? Сколько было ссор и ругани? А сколько раз – говоря языком сегодняшнего Евангелия – мы «душили» другого человека?  Не физически, наверное, но, например, словом.

Интересно, сколько нас, верующих, христиан, когда посмотрим на последнюю неделю, скажет – «я был совершенно спокойным, ни капли злобы, ни гнева не было»?

Но хотя бы мы старались, чтобы этого было меньше? Мы старались над этим работать, чтобы этой мерзости было меньше? 

Вчера в Евангелии мы читали, что человек, который слушает слово Божие, но не живет им — это как человек, который построил свой дом без оснований. Когда придет буря, он разрушится. 

Если не хотим, чтобы разрушился дом нашей жизни, чтобы мы всегда крепко стояли, крепко держались в этой жизни, нам нужно слушать Слово Божие и исполнять его. 

Значит, если слышим сегодня, что нужно прощать брату своему согрешения его, то нужно прощать. Если не будем прощать, может разрушиться дом нашей жизни. 

Возможно, нам кажется, что мы всем и все простили, но стоит внимательно посмотреть на вопрос Петра: «сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?»

Если слышим слово «брат» и читаем, чтобы прощать семь раз и еще больше, то понимаем, что речь идет не о каких-то великих и серьезных преступлениях, но о каждодневных обидах, которых может быть даже и в течении одного дня, и семь и седмижды семьдесят.  

Брат – значит самый близкий человек – сказал неприятное слово, нервно отреагировал, неудачно пошутил, не захотел помочь… Нас это задело, обидело, стало очень неприятно… И началось!

Однажды супружеская пора говорит мне: мы три дня не разговариваем друг с другом. Я их спрашиваю – из-за чего такой конфликт? Они отвечают – уже не помним. 

Сколько таких ситуаций в нашей жизни? 

А сколько таких ситуаций, что мы обидели Бога – мыслью, словом, делом и неисполнением долга? Бог обижается на нас? Он нас прощает, бесконечно прощает. 

Мы также должны прощать друг друга. 

Стоит прочитать некоторые фразы из сегодняшних чтений: 

Злоба и гнев — тоже мерзости.

Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои.

Человек питает гнев к человеку, а у Господа просит прощения.

Помни последнее, и перестань враждовать.

Никто из нас не живёт для себя.

Сколько слов, которые могут нам помочь, особенно если примем, что это Бог дает нам это Слово, что это Его воля. 

И притча, которую рассказывает Иисус в сегодняшнем отрывке, помогает нам понять мотивацию – почему мы должны прощать. Чтобы эту притчу понять, стоит пристальнее посмотреть на сравнения, которые дает Иисус. 

Человек не хочет простить долга: «сто динариев». В другом месте, в другой притче читаем, что работодатель платил динарий за день работы или даже за час работы. Даже если принять, что это зарплата за 100 дней работы, то хотя, конечно, это немало, но всё-таки не сравнить с долгом, какой государь простил ему.

Его долг — десять тысяч талантов. Кто-то посчитал, что 10 тысяч талантов – это 340 тонн золота или серебра. А значит, нужно, как минимум, 10 больших фур заполнить золотом, чтобы это вместилось. Для сравнения, во времена Иисуса налог, который римлянам удалось привести из всей Святой Земли для Рима, равнялся 600 (шестистам) талантам, значит 20 тонн.

Трудно даже представить себе, как этот человек мог столько занять. Его долг трудно себе представить, это кажется нереальным – иметь такой долг. И этот должник говорит царю — «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу». 

Интересно, как он собирался возвращать такой долг? Такой долг нереально вернуть, но человек надеется, или скорее обманывает себя, что собственными силами сможет такой долг вернуть. 

Такой долг у нас перед Богом, долг, который вернуть собственными силами невозможно. Только Божие Милосердие может нас спасти от долга, если будем просить о прощении. Как часто повторяет Папа Франциск – Бог не устает от того, что прощает. 

Наша проблема, что мы, как этот должник, думаем, что справимся собственными силами. Обманываем себя и не прибегаем к Божьему Милосердию.

И если Бог прощает нам такой долг, то и мы должны прощать нашим братьям, которые провинились против нас. Даже если они сильно провинились, то, итак, их долг по отношению к нам будет гораздо меньше, чем тот, который мы имеем по отношению к Богу. 

Дорогие братья и сестры!

Давайте попробуем на этой неделе поработать над собой, чтобы хотя бы семь раз в день прощать людям, которые нас задели, обидели, плохо себя повели, некрасиво сказали. Будем прощать хотя бы одну неделю, по семь раз в день. Самое трудное в таких мелких обидах от близкого человека, это не тяжесть самой обиды, а то, что она много раз повторяется. И нужно не один раз прощать, но семь раз или даже седмижды семьдесят, прощать одно и то же, одному человеку. Но давайте – будем прощать.  

Ведь прощает царь, государь, Бог. Душит своего товарища и не хочет простить раб. Только Бог и только великие люди, умеют прощать. Если держим обиду, душим другого, не хотим прощать – мы рабы, прежде всего рабы собственной злобы и гнева, рабы собственного греха. Если начинаешь душить другого, значит твоя злоба душит тебя. 

«Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему».

Давайте, будем вести себя по-царски, достойно, как великие люди, как Бог – будем прощать, будем отпускать, будем милосердными. 

Пусть об этом напоминает нам ежедневно молитва «Отче наш», в которой говорим: «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *