Пастырь Добрый

Пастырь Добрый

Деян 4, 8-11

Пс 118(117)

1 Ин 3, 1-2

Ин 10, 11-18

Христос Воскрес! 

Сегодня 4 воскресенье Пасхи — Воскресенье Доброго Пастыря. 

Благодарю всех Вас за Ваше присутствие на нашем блоге, за то, что заходите сюда, читаете размышления. Благодарю авторов размышлений за их желание делиться словом и верой. Приглашаю Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня воскресенье Доброго Пастыря. 

Надеюсь каждый из нас видел в жизни пастыря, который пасет овец. У нас тут, особенно в городах, а еще в Сибири, а еще на севере, это не очень частое явление. Скорее всего здесь мы такого вообще не видим. 

Мне такое ассоциируется с горами, может с деревней, с природой, но не с центром города. 

Если сегодня смотрим на Иисуса, как на Пастыря, который пасет овец, то в первую очередь мы выходим из нашего шума и спешки, из нашей городской суеты и переносимся в горы, на поля, пастбища, луга, на природу. Ведь мы любим ездить на природу, подальше от города, на дачи, в лес, в горы, на море… 

Иисус, через этот образ, приглашает нас на такую природу, где мы спокойно можем отдохнуть, потому что Добрый Пастырь заботиться о нас. 

Смотрим ли мы так на Св. Мессу, на наше присутствие в храме? 

Мы приходим к Доброму Пастырю… 

Что делает Пастырь Добрый? 

Хочу обратить внимание на три фразы из Евангелия — что делает Пастырь Добрый. 

  1. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
  2. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. 
  3. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора; и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. 

Что делает Добрый Пастырь? — Отдает жизнь за овец. Он готов все отдать, даже свою жизнь, чтобы овцам было хорошо. Посвящает свою жизнь ради блага овец. Иисус, Добрый Пастырь, умер за нас на кресте, чтобы нас спасти от волка, от злого духа. 

Что делает Добрый Пастырь? — Знает Своих и они знают Его. Дает Себя познать, хочет чтобы Его знали и сам старается познавать овец — Ему интересно, что с нами, что переживаем, что думаем, как живем. 

Что делает Добрый Пастырь? — Ищет других овец. Каких? — Потерянных, одиноких, испуганных, без пастыря, израненных. 

Так нас любит наш Пастырь Добрый. Стоит так посмотреть сегодня на Иисуса, увидеть Его как Пастыря, который с любовью берет на руки овечку. Он так заботиться о нас, обо мне. Нам нужно себя почувствовать в любящих объятиях Иисуса. Вот это значит, что Он Пастырь Добрый. 

Сегодня в нашей Церкви, день молитв о священнических и монашеских призваниях. Ведь иногда и священников называем пастырями. Почему? Потому что они от имени Иисуса должны заботиться как пастыри о народе Божиим, об овцах Иисуса. 

Они должны быть добрыми как Иисус, быть образом Его любви и заботы, образом Его как Пастыря. 

И тут я думаю о себе — священнике — как я отдаю жизнь за овец? Как я посвящаю эту жизнь служению овцам? — не моим ведь овцам, а Иисуса. 

Насколько я их знаю? Насколько стараюсь знать — что у кого происходит, насколько интересуюсь, обращаю внимание на конкретного человека… 

Размышляя над этим словом, я как священник думаю — не чувствует ли себя кто нибудь, что я не обращаю на него внимания, что мне все равно что с ним, что я о нем не думаю. Если кто-нибудь, особенно из среди моих прихожан, так бы думал, так бы себя чувствовал, то я уже не добрый пастырь. Молитесь обо мне, пожалуйста, чтобы я был добрым пастырем, как Иисус.

А ищу ли я потерянных овец? 

Думаю тут в первую очередь о тех, кто пропал, кто потерялся, а может и я его потерял? Может где-то не хватило пастырской чуткости, чувствительности, чтобы ответить на какой-то вопрос, нужду, и человек пропал… 

Нужно нам молиться за таких людей искать их, чтобы они вернулись. 

Пастырь добрый… 

Вчера после концерта в нашем храме, когда я пошел к людям, чтобы пообщаться с ними (а ведь на концерты приходят люди, которые никогда в нашем храме не были), подошла ко мне молодая женщина с маленьким ребенком на руках. Спрашивает меня — вы пастор (а может сказала пастырь — я точно не помню)? Я сказал — да. Она спрашивает — а можете нас обнять? Я обнял её и ребенка, она расплакалась. Но это были слезы счастья. В конце концерта я как обычно сказал — Бог вас любит. Эта молодая женщина, у которой есть любящий муж, есть несколько детей, она поблагодарила за эти слова напоминания, что Бог нас любит и хотела почувствовать любовь Бога, любовь и заботу пастыря, поэтому хотела обнять пастыря. Она плакала, но это были слезы радости и счастья — испытания любви Бога, через священника.  

Когда я размышлял над сегодняшним Евангелием, я вспомнил эту женщину.

Мы также должны подходить к Иисусу и просить — Ты Пастырь? — А можешь меня обнять? Могу ли я Тебя обнять? Так нас любит Иисус. 

Мы все должны быть пастырями — людьми ответственными за других. Пастырем должен быть муж и отец семейства, который отдает жизнь свою за свою семью. Также и мать. Пастырями должны быть мы для наших друзей, людей которые нас окружают, которых Бог поставил на путях нашей жизни. Мы можем им помочь, поддержать, позаботиться о них, повести их. 

Иисус, Добрый Пастырь — это пример и образец для нас всех, чтобы мы заботились о других. Мы все, в какой-то степени должны быть пастырями. 

Мы все должны знать своих овец, интересоваться ими, переживать за них… 

Мы все должны искать овец потерянных, израненных, одиноких и не бояться, как Иисус, приводить их в свое стадо. 

Слово „пастырь”, обычно ассоциируется нам с Иисусом, потом со священником, и правильно. Но стоит подумать — а я сам — какой я пастырь? 

Иисус, Пастырь Добрый — сотвори сердца наши, подобными сердцу Твоему. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *