Дух Единства

Дух Единства

Деян 22, 30; 23, 6-11

Пс 16

Ин 17, 20-26

„Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, да уверует мир, что Ты послал Меня”.

Христос Воскрес!

Сейчас, особенно когда вся Церковь молится Новенной к Святому Духу, ожидая Сошествия Святого Духа, Духа единства и истинной любви, в литургии Церковь нам преподносит в трапезе Божьего Слова молитву Иисуса о единстве Его будущей Церкви.

Иисус уже тогда зная человеческие пороки, предвидел раздоры в Церкви, предвидел, что дьявол будет пытаться разделить нас с помощью распрей!

И конечно же из слов Иисуса, молящегося также за Петра Апостола видим Духа единства, на Петре наших времён, папе Франциске, которому Иисус даровал дар и задание утверждать братьев по вере.

«И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.» (Лк 22, 31-32). 

Сатана очень сильно желает сеять нас как пшеницу, разбрасывать, разрывать нас, Тело Христово, как зверь разрывает тело жертвы. Но Господь, сам Господь молится о нашем единстве, и сегодня Он молится в нас Своим Духом Святым, воздыханиями неизреченными — (Рим 8, 26) «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными”.

«О верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин 17, 20-21). 

Когда мы общаемся с нашими братьями христианами других конфессий, верующими во Христа, нам ничего больше не остаётся, как молиться и говорить с ними о великой жажде Иисуса Христа — «дабы мы были одно!» 

Будем же призывать сегодня и всегда Духа Святого, Духа единства на всех нас. Пусть Господь, Который пребывает в нас посредством Своего Духа, и далее ходатайствует за нас, дабы мы были одно, чтобы в нас не было духа распрей, раздоров и жадности. Чтобы в наших сердцах и общинах царствовал всегда Дух Любви и Единства. Ибо те заборы, которые мы строим между собой, до небес не достигают!

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *