Адам, где ты?

Адам, где ты?

Быт 3, 9-15

Пс 98

Еф 1, 3-6. 11-12

Лк 1, 26-38

Сегодня Церковь отмечает торжество Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Согласно этому догмату веры, мы исповедуем, что Матерь Божья, силою будущих заслуг Её Сына, от самого своего зачатия была избавлена от первородного греха, последствиям которого подвержены все потомки Адама. (Следует еще раз напомнить, что «Непорочное Зачатие», это не «Девственное Зачатие» Иисуса Христа от Святого Духа в лоне Девы Марии, здесь речь идет о зачатии самой Девы Марии, многие путают). А раз речь идет о первородном грехе, сегодняшняя Литургия Слова начинается фрагментом книги Бытия, описывающим это самое грехопадение наших прародителей.

История похожая на сказку… Современный, скептически настроенный человек, конечно, может иметь сомнения не счет того, а так ли это все происходило на самом деле. И в чем-то будет прав. Библейское предание, это конечно не сказка, но имеет значение притчи. Мы не знаем, так ли все это было на самом деле, но в том, как библейский автор, вдохновляемый Святым Духом, это описал – сокрыта определенная истина, которую мы должны постичь. И конечно, мы можем принять и понять это на примитивном уровне, а можем и должны постичь духовный смысл этой истории-притчи. А поразмыслить есть о чем. Что это значит, что Мария была избавлена от всех(!) последствий первородного греха? Ведь одним из главных таких последствий было изгнание из рая. В таком случае Мария должна была бы родиться в Эдемском саду и не иметь ничего общего с нашей землей, на которой растут «терние и волчцы».

Легенду о грехопадении комментировали многие Отцы Церкви, но сегодня мы обратимся к св. Амвросию Медиоланскому:

И воззвал Господь к Адаму и сказал ему: где ты… 

«Где ты? — означает не «в каком ты месте?», но «в каком ты положении?». Это не вопрос, а упрек. От каких благ, от какого блаженства, от какой благодати и в какое ничтожество ты пал! — вот что говорит Бог. Ты отверг жизнь вечную и похоронен смертью, погребен грехом. Где твоя чистая совесть? Страх твой выдает твою вину, старание укрыться — твою преступность» (О рае).

Дева Мария, избавленная от первородного греха, знала и осознавала где Она. Нет, Бог не поместил Её в Эдемском саду, она появилась на свет в нашем мире – долине изгнанных, но в отличие от каждого из нас, Её «положение» было иным. Поэтому Гавриил не спрашивает Её «где ты?», а обращается к Ней: «Радуйся, Благодатная!». Её не нужно искать, как заблудшую овечку, Её душа всегда обращена к Богу и открыта на Его волю, всегда готова сказать: «да будет мне по слову твоему».

А вот к каждому из нас Бог все еще взывает: «где Ты?». И, правда, где я? В каком положении я нахожусь?

о. Ириней Погорельцев OP

Ответов: 6 »

  1. Спасибо, Отец Ириней!
    Ваши размышления всегда заставляют задуматься и посмотреть на свою жизнь с порой неожиданного ракурса.
    Вот и сегодня мне подумалось — какой вопрос важнее: «Быть или не быть?», «Где ты?», или «Камо грядеши?»

  2. У Сергея Аверинцева есть прекрасное стихотворение «Благовещение». Оно начинается с описания жилища Девы Марии и того, с какой сосредоточенностью Она молится. Эту способность к глубинам внутренней молитвы автор противопоставляет поверхностности и рассеянности Адама после первородного греха:

    Стоит недвижно Дева, покрывалом
    поникнувшее утаив лицо,
    сокрыв от мира – взор, и мир – от взора;
    вся сила жизни собрана в уме,
    и собран целый ум в едином слове
    молитвы.
    Как бы страшно стало нам,
    когда бы прикоснулись мы к такой
    сосредоточенности, ни на миг
    не позволяющей уму развлечься.
    Нам показалось бы, что этот свет
    есть смерть. Кто видел Бога, тот умрет,–
    закон для персти.
    Праотец людей,
    вкусив и яд греха, и стыд греха,
    еще в Раю искал укрыть себя,
    поставить Рай между собой и Богом,
    творенье Бога превратив в оплот
    противу Бога, извращая смысл
    подаренного чувствам: видеть все –
    предлог, чтобы не видеть, слышать все –
    предлог, чтобы не слышать; и рассудок
    сменяет помысл помыслом, страшась
    остановиться.

    (Полный текст здесь: https://azbyka.ru/fiction/blagoveshhenie-averincev-sergey/)

    И вот у Амвросия: «Страх твой выдает твою вину, старание укрыться — твою преступность».

    Попытки сбежать от жизни (от себя, от Бога), прикрыться фиговым листочком (чрезмерной работой, сериалом, игрой, правильным питанием, йогой и т.п.) — это все о страхе и греховности.

    Но Слово стало плотью… И первородный грех смывает Крещение… И есть братья и сестры (Ириней П., Иоанн Э., Амвросий М., Сергей А., Ирина О., Павел З. и множество других), которые помогают выйти из своих жалких укрытий и нагим предстать перед Творцом.

  3. Добрый вечер Отец Ириней!!! Скажите, вот лично меня давно мучал вопрос? Зачем Бог создал это древо познания добра и зла???

  4. Добрый вечер Отец Ириней!!! Меня давно мучает вопрос, а зачем вообще Бог создал древо познания добра и зла??? Ну жили бы Наши Прародители без него и наслаждались бы вечностью!!! А вместе с ними и все их потомки!!!

    • Некоторые говорят, что так реализовался дар свободы) Чтобы бвла свобода выбора — исполнить заповедь Бога или нет. Выбрать Бога, как своего Господа, или самому стать богом.
      Прародители совершили свой выбор.
      Но и каждый из их потомков совершает свой. Как часто я выбираю то, чего хочу я, и не пытаюсь прислушаться к тихому голосу Бога. Вот первое чтение 11 декабря об этом)

  5. Спасибо большое Наталья за пояснение!!! Я об этом как то и не задумывался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *