Иисус, Бог, реально присутствует в Евхаристии

Иисус, Бог, реально присутствует в Евхаристии

Втор 8, 2-3. 14b-16a

Пс 147B

1 Кор 10, 16-17

Ин 6, 51-58

Слава Иисусу Христу!

Сегодня торжество Святейшего Тела и Крови Христа. 

Благодарю Вас, дорогие Братья и Сестры, за Ваше присутствие на нашем блоге. Спасибо авторам и Вам, которые заходите, читаете, молитесь вместе с нами. Приглашаю вас также и на этой неделе — Вы приглашайте других. 

Сегодня кроме размышлений, хочу Вас пригласить на фильм и на концерт. Все это поможет нам глубже войти в тему Евхаристии. В конце, после размышления будут ссылки на это. Приглашаю!

На новую неделю и на всю жизнь… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня праздник Тела и Крови Христа. Праздник Евхаристии. 

В этом году это немножко странный праздник… Всегда праздник Тела и Крови Христа, это много людей на Мессе, это крестный ход — процессия с Пресвятыми Дарами к четырем алтарям. Сегодня — это праздник дома, в самоизоляции (по крайней мере так у нас…)

Как можем праздновать например день рождения, если не имеем возможности встретить именинника? 

Можем спрашивать Бога — Господи, почему так? Как долго еще так?

Можем сами задуматься — почему так? Что Бог хочет нам сказать?

И сегодня в первом чтении слышим: „чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоём, будешь ли хранить заповеди Его, или нет. Он смирял тебя, томил тебя голодом…” 

Чтобы нас испытать… Будешь ли хранить заповеди…? Он смирял тебя… 

И еще — томил голодом. 

Вот это и есть наш голод… 

Чего мы жаждем? Чего нам не хватает? Чего мы голодные? 

Бывает иногда наблюдаю, во время пандемии, что человек приходит в храм, спустя долгое время самоизоляции, несмотря на запрет, что нельзя приходить, человек приходит и говорит — я без храма не могу… Мне надо было прийти. 

Если надо, то хорошо, что человек пришел, но… Иногда смотрю и не могу понять — человек пришел, но на исповедь и на Причастие не приходит. 

Тогда вопрос — чего не хватает такому человеку? По чему он так соскучился? 

Именно — по чему а не по кому. 

Человек не может без храма, но не без Иисуса. Человек не может без священника, без Мессы, но не без Иисуса. Если уже человек пришел в храм, почему не пришел на исповедь, почему не принял Причастия? 

Мы ищем Бога, или может традиции к которой мы привыкли? 

Может ищем семейных традиции, красивых обрядов, встреч с друзьями, но не самого Бога? 

Когда начиналась пандемия, люди в панике скупали все что в магазине было — паника, что не хватит, паника, что будет голод. 

Человек готов три маски надеть, печатки надеть и ехать в магазин, чтобы было что поесть. Почему духовной пищи так не ищем и не паникуем когда храм закрывают? 

Сегодняшний праздник напоминает нам то, о чем слышим в первом чтении: „не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек”. Живем не только материальном, но и духовным. Человек это не всего лишь тело и не всего лишь земная жизнь — и о духовном нужно позаботиться. 

Может это время нужно нам, чтобы почувствовать голод? Может нам больше нравилось самое шествие, крестный ход в этот праздник, чем сам Иисус, которого мы прославляли? 

Если сегодня закончился бы карантин, болезнь закончилась, и я с радостью возвращаюсь в храм, иду на Мессу… и что я думаю, чего я больше всего жажду? Самого Иисуса или какого-то настроя, эмоций, людей…? 

Сегодня Иисус, если дает нам такой (именно такой) праздник, то прежде всего Он сам хочет, чтобы мы поменяли мышление. Чтобы мы вместо того, чтобы ходить по улицам и громко петь, и чтобы удивлять всех вокруг как мы веруем, и что у нас есть Иисус Христос, присутствующий в Пресвятых Дарах — то сейчас Иисус хочет, чтобы мы в тишине собственного дома, или в тишине потихоньку открывающегося храма, в тишине своего сердца, чтобы мы прославили Бога. 

Насколько мы ищем Бога? Если кто-то приходит в храм и не исповедуется первым делом, и не причащается первым делом, то вопрос — насколько мы ищем Бога? 

Мы живем на земле, где не из-за вируса, а из-за чего-то гораздо страшнее, многие не могли годами участвовать в Мессе. Не только годами а десятками лет не могли участвовать в Мессе. Мы пока неделями, пусть даже месяцами, не можем участвовать в Мессе. Мы голодны? Но мы знаем, что есть храм, есть священник, нужно просто подождать. Нам не запрещают. Они не знали — смогут ли дождаться священника? И жили, и верили… 

Может мы привыкли, что все есть, все так легко и просто… Может в нас уже не было такой веры, такого голода, такого ожидания… Поэтому Бог согласился на такое испытание, как испытывал Израильтян в пустыне. 

Как мы будем себя вести, когда уже можно будет в храм? (что дай Бог поскорее) У нас будет голод, жажда, что чуть не на крыльях будем лететь? Или может мы уже отвыкли и вообще уже не тянет нас? 

Слава Богу у нас есть средства, такие как интернет, трансляции, и мы можем хотя бы так, участвовать в Святой Мессе. Конечно, виртуальный мир, как бы он этого не хотел, никогда не заменит нам реального мира, но слава Богу, хотя бы это есть. 

Кто-то говорит — я могу быть на Мессе каждый день, в разных частях мира. 

Кто-то говорит — я с вами на Мессе, потому что мне лучше у вас. И слава Богу, если лучше, приглашаю. 

Однажды приходит в храм одна наша прихожанка, уже бабушка, и говорит — я уже не могу столько жить без храма, надела маску и на трех автобусах добралась до храма. Потом говорим с ней, что есть трансляции, но бабушка, не разбирается в современной технике, у нее простой телефон. В следующий раз, бабушка рассказывает — сын купил мне телефон, внучка провела мастер класс, я уже могу участвовать в Святой Мессе, ежедневно. Какая это радость…

С другого города (который далеко) звонит прихожанка и говорит — это даже лучше как этот карантин. Раньше мы могли участвовать в Святой Мессе только когда вы приезжали, раз в несколько месяцев. Сейчас можем ежедневно, через трансляцию. 

Нам всем важно осознать — Иисус нас не оставил, Он хочет с нами по-другому встречаться.

А как мы участвуем в этих трансляциях? Набожно, как в храме? Или лежим на диване и смотрим как фильм? 

Если мы с верой, глубоко, красиво, с уважением, как в храме, участвуем в Мессах онлайн, потому что по другому нельзя, тогда, когда все вернется на свои места мы вернемся в храм с большей верой, как будто обогащенные. Мы будем еще более глубоко переживать Святую Мессу.   

Если нет, то нам будет сложно вернуться, нам не захочется… 

Как мы участвуем в трансляциях Святых Месс? Для кого-то шанс, чтобы еще углубить веру в присутствие Иисуса в Евхаристии, для кого-то это оправдание, чтобы больше не ходить. 

Даже если мы не можем участвовать с Святой Мессе, то сегодняшний праздник напоминает нам, что Иисус с нами, даже если у нас много сот км до храма, то Иисус есть, Он с нами, Он рядом. 

Если участвуем через трансляцию, тогда принимаем духовное Святое Причастие. Многие наверно только узнали, что есть такое. Когда не можем, не по своей вине принять нормально, можем принять духовно. Но это труднее, тут нужно иметь и разбудить в себе глубокую веру — сейчас Иисус приходит ко мне и я должен Его принять. Трудно, потому что ничего, никого не видно, а это есть — Он есть. Многие говорят — принимаю духовное Причастие, но хотелось бы нормально. 

Мы люди считаем нормально, если прикоснемся, если чувствуем вкус, цвет, запах… Тогда это нормально. 

Это мудрость Иисуса, что оставил нам Евхаристию. Он знает, что для нас нормально если видим, если чувствами прикасаемся. Это нормально. Потому в своей мудрости создал таинства — видимые знаки невидимой благодати. А среди таинств Евхаристию — Свое реальное присутствие под видом хлеба и вина.  

Сегодняшний праздник помогает нам осознать это, углубиться в эту тайну — Иисус, Бог, реально присутствует в Евхаристии. 

На самом деле духовное Причастие, это предложение для нас всех, независимо — могу ли я принимать физически или нет. Потому что даже если, можем принимать физически, то всегда важно, чтобы мы настроили веру, чтобы нам осознавать реальное присутствие Иисуса, а не принимать по привычке. 

Сначала духовно — открытость сердца, глубокая вера в реальное присутствие Иисуса, а только потом физическое принятие Таинства. 

Иисус приходит к нам как лучший Друг, как Отец. Когда Его принимаем, физически или духовно, нужно встретить Его, как встречаем друга, которого давно не видели. Мы тогда в восторге, радуемся встречи, говорим ему приятные слова, хотим чтобы ему было приятно, чтобы ему уделить время и внимание, говорим ему как он хорошо выглядит… 

Так и должно быть во время и после Причастия. Общение с Богом, прославление Бога, радость с Его присутствия, слова, жесты великой любви к Нему. Поэтому после Причастия должен быть какой-то момент личной встречи в тишине, прославления, адорация Иисуса. 

Что нам дает Причастие? Что нам может дать Причастие?

Иисус, во время Тайной Вечери, молился за своих учеников о единстве — чтобы они были одно „как Отец во Мне и я в Отце” — совершенная любовь, совершенное единство. 

Я когда-то задумывался — о каком единстве говорит Иисус? 

Мне когда-то во время Мессы пришла мысль — единство внутри себя. 

Как часто человек чувствует себя как разбитый. Как часто что-то скажем или сделаем, а потом думаем — как я мог? Почему я это сделал или сказал? 

Значит внутри меня нет единства. Я рассыпался… Не хватает внутренной гармонии. 

Во время Мессы есть такой момент, которого миряне часто даже не замечают, о котором возможно не знают. Когда все поют „Агнец Божий”, священник в чащу с вином — с Кровью Господа Иисуса, кидает маленький кусочек хлеба — Тела Иисуса. Это знак воскресения — тело и кровь соединяются. Единство Тела и Крови — знак воскресения, знак жизни, новой жизни. 

В этот момент и мы можем молиться, можем просить Бога — пособирай меня, как Ты собрал Свою жизнь, как собрал тело и кровь и душу. 

Я часто как мертвый, как рассыпанный, как после внутренного раскола — Господи, собери меня, прошу Тебя о даре внутренного единства. 

На конец еще один момент, в котором не участвуют миряне, также перед Причастием. Священник читает такую молитву, очень глубокую и красивую, которая, хотелось бы, чтобы сейчас прозвучала: „Господи Иисусе Христе, Сын Бога живого, по воле Отца при содействии Святого Духа смертью Своею оживотворивший мир, Священным Телом и Кровью Своею избавь меня от всех беззаконий моих и от всякого зла, помоги всегда блюсти заповеди Твои и никогда не дай мне отпасть от Тебя”.

Господи, никогда не дай мне отпасть от Тебя!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Видеоразмышление:

Концерт:

Фильм:

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Отец Марэк,благодарю Вас за это размышление; а также за проект «Слово стало плотью». Они помогают мне углублять мою веру в Бога и осмыслить отношение к онлайн трансляциям святых месс.
    В моей жизни тоже так бывает , что я чувствую себя разбитой, и единственное; что помогает мне «собрать себя» это молитвы и Слово Божие.
    Также читая это размышление , я поняла, что означает окунание кусочка Тела в Кровь во время пения «Агнец Божий»- меня это уже давно интересует, но спросить я не решалась.
    Прошу Вас молиться за меня.
    Елена, г.Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *