Прем 7, 22 — 8, 1
Пс 118 (119)
Лк 17, 20-25
Царствие Божие – где оно? — Оно там, где есть Любовь, потому что оно там, где Бог.
Царствие Божие – это, как? – Это когда есть Любовь, когда ты без греха, и когда ты любишь и любим.
Кирилл (17 лет) из Новопавловска написал мне недавно сообщение, в котором предложил поздравить маленькую Машу с Первым Причастием. Выяснил, что Маше 7 лет, она из прихода в Нальчике, и она тяжело болеет. Настоятель, отец Раул согласился приготовить её к Первому Причастью раньше, чем обычно. Кирилл добавил: «Наверное Маше, её маме и бабушке будет очень приятно получить от вас поздравление. Они сейчас так сильно волнуются за Машу», и ещё попросил, предложить другим отправить поздравление. Конечно, я сразу же записал видеопоздравление, и отправил ролик Кириллу. Просьбу поздравить Машу я передал родителям детей, которые у нас, в Ставрополе, готовятся к Первому Причастью.
Через несколько часов Кирилл сообщил мне, что собрал более 300 поздравлений, и все отправил маме Маши. Вы можете представить радость девочки, которую поздравляли дети и взрослые из других городов почти всей России. Скоро бабушка Маши и мама записали ответный видеоролик с благодарностью, и Кирилл разослал его всем. В нём бабушка открыто сказала: «Я не так часто ходила в Церковь, но теперь я почувствовала такое тепло, такую любовь – я почувствовала, что Церковь это мой дом, моя семья.»
Кириллу я сказал, что он молодец, что заметил эту маленькую девочку и прочувствовал, что можно для неё сделать, и предложил такую замечательную идею – простой флешмоб, которым открыл сердца многих людей. Кирилл ответил: «Во мне сейчас такая радость — я не ожидал такого. Я не знал, что, делая добро для другого, сам получаешь такое счастье.»
Любви стало больше. Царство Небесное стало ближе.
о. Ярослав Митжак, Общество для призваний
(на фото: о. Раул и Маша)
