Предания старцев

Предания старцев

svyatki1Быт 1, 20 — 2, 4a
Пс 8
Мк 7, 1-13

Для нас, мыть руки перед едой – элементарное правило гигиены. Поэтому мы также можем удивляться, почему же это ученики Христа не делали этого. Но для фарисеев это правило имело скорее религиозный, чем гигиенический характер. Верилось, что вместе с нечистой пищей в организм могут попасть вовсе не вредоносные бактерии, а некое зло, способное испортить человека, сделать его склонным к греху. Но не это является главной мыслью сегодняшнего фрагмента.

Заметим, что Иисус противопоставляет две важные в религиозной жизни действительности: «заповедь Божью» и «предание старцев», то есть то, что мы называем «традицией». Традиция – в более узком понимании этого слова, то есть всевозможные обычаи, иногда даже граничащие с суевериями или ставшие таковыми. В Ветхом Завете таковых «преданий старцев» сложилось множество, но нас – христиан больше должны волновать уже наши предания, коих за 2000 лет христианской истории тоже накопилось немало.

Никто уже не помнит когда, и почему сложились те или иные традиции, связанные с определенными праздниками, постами, свадьбами или похоронами. Кое-что уходит корнями в язычество, кое-что – результат христианского мировосприятия, который, однако, с учением Христа не имеет ничего общего. И мы стараемся соблюдать те или иные традиции, совершенно не понимая их значения, просто потому, что считаем их неотъемлемой частью религиозной жизни. И может быть, в этом нет ничего плохого? Нет, пока соблюдение традиций не входит в разрез, не заменяет собой настоящую заповедь Божию.

Автор: о. Ириней Погорельцев ОР

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Второй день первое чтение говорит о Боге как Творце и Создателя всего.И в псалмах звучит хвала Всевышнему.
    Хвала от человека — это познавать Бога и быть с Ним в содружестве,жить и быть живым.
    Фарисеи и книжники были отличниками в соблюдении многих преданий,многие родители стремятся развить ребенка так же-на 5+,наверно соответствовать критериям сегодняшнего мира.А научить чадо видеть мир,сотворенный Богом,благодарить невидимого Творца?Соответствовать вечным критериям мироздания?
    Иисус приводит 4 заповедь как первую, практическую в теории Любви.И дети действительно по своему заботятся о родителях, ведь они обязаны им.И это справедливо.Но если проследить путь развития любого человека, то придем…к Создателю — Богу.
    Практиковать Любовь и воздавать хвалу Всевышнему естественное состояние человека, здоровое.Но человек укушен грехом и эта связь разорвана.Соединить ее можно только через распятие Христа,через крест. И слава Богу за план спасения для каждого!
    К Иисусу сегодня в Евангелие приходят и книжники, и фарисеи, и некоторые ученики.А где я?
    Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *