Отдых, непохожий на отдых

Отдых, непохожий на отдых

1 Фес 5, 1-6. 9-11

Пс 26

Лк 4, 31-37

Читая сегодняшнее Евангелие, я обратила внимание на фразу: «учил их в дни субботние».

Мы ведь знаем, что Иисус много работал: воскрешал мёртвых, изгонял бесов, исцелял неизлечимые болезни, много ходил, много разговаривал с людьми. Молился ночами… Современный сериал «Избранные» показывает и другое – как Он плотничал, играл с детьми, разбивал лагерь, готовил еду. В голову сразу приходит мысль о том, что в субботу Он мог бы взять Себе «законный выходной». Но нет. Он в субботу ходит в синагогу и там учит. И я уверена, что это не было похоже на урок катехизиса – провёл занятия и отпустил. Думаю, к Нему потом подходили люди с вопросами. И Он им отвечал. Не похоже на отдых.

Всё это в очередной раз натолкнуло на мысли о том, в чём Иисус находил отдых, утешение и силы, — на Его отношениях с Отцом. И дело не только в постоянной связи, а в том, что это отношения Сына и Отца, преисполненные любви и доверия.

Все мы отлично знаем заповедь о субботе – и о воскресенье для христиан. Что воскресные и праздничные дни следует освободить от работы, чтобы участвовать в Евхаристии. 

Знаю по себе, как легко и как много оправданий можно найти, если нарушать эту заповедь. 

Но хотела бы отметить одно из таких оправданий-искушений: Заповеданный Богом выходной, предназначенный для культа Бога, для Литургии, подменяется культом выходных дней. Вместо того, чтобы освободить от работы время для милосердия – тратим свободное время на эгоистичные развлечения. Вместо бодрствования и трезвения — «расслабляемся», погружаясь в ещё более далёкие от реальности иллюзии. Часто «воскресный отдых» не приближает к Богу, а отдаляет от Него. 

Вот о чём я сегодня задумалась: В чём я ищу отдыха? Как я восполняю силы? Что придаёт мне энергии? Что помогает бодрствовать и пребывать во свете? Что возвращает мне радость? И что заставляет моё сердце радостно биться? Что направляет мою жизнь? Что помогает мне утром открывать глаза, вставать и выполнять повседневные обязанности?

Новый человек во мне – (и пусть ему уже не один десяток лет, он обновляется каждое утро!) — знает, что ответ один – быть с Ним всегда — «бодрствуем или спим». И для этого важны усилия. Иногда небольшие, иногда серьёзные. Но их приходится делать всем и всегда. Сопротивляться житейскому потоку, плыть против течения. Бодрствовать. Трезвиться.

Ветхому же человеку, который с каждым днём становится всё более старым и упрямым, совершенно не хочется делать усилий. Хочется плыть по течению, как и большинству серых рыб на анимации в титрах «Избранных»… 

Тот бесноватый, на которого Иисус «потратил» очередную субботу, кричал: «оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришёл погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий». Бывает, что суета, работа, деятельность, важные встречи и дела так захватывают, что хочется присоединить свой голос к этому крику… Хорошо бы отслеживать это желание… И позволить Иисусу освободить, исцелить, пробудить и обновить человека.

Наталья Ивашковская, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *