Сын Давидов! Помилуй меня!

Сын Давидов! Помилуй меня!

Сир 42, 15-26

Пс 32 (33)

Мк 10, 46-52

В сегодняшнем отрывке Евангелия мы с Иисусом находимся в пути, и мы читаем, откуда мы отправляемся — из Иерихона. Евангелие нам не сообщает, куда мы держим путь и можно, наверное, подумать, что ‘раз идём за Иисусом, значит всё будет хорошо’. Обычно так и есть, но только не в этот раз. Непосредственно следующий отрывок Евангелия расскажет нам о торжественном входе Иисуса в Иерусалим. Может быть, это и есть то самое утро Вербного воскресенья. Это значит, что мы с Иисусом отправимся и на торжество, и на предательство, и на страдание, и смерть, и на воскресение из мёртвых.

Ученики об этом особо не думают, хотя Иисус им трижды говорил о предстоящих событиях. Им хорошо с Иисусом, и кажется, у них хорошее настроение. 

И вот сидит слепой бедняк Бартимей. Узнав, что идёт Иисус, начинает кричать. Возможно, он уже многое услышал о Иисусе. Видимо, он знает достаточно, что он полагает свою надежду на Него. 

Ученикам он этим и мешает. У них свои разговоры, своё предвкушение праздника в Иерусалиме, им неприятно, что кто-то громко орёт вслед за ними. 

Только когда сам Иисус его зовет, ученики меняют отношение. Они дружелюбно призывают Бартимея и — можно себе представить — помогают ему идти к Иисусу. 

Само исцеление следует как бы логично из поставленного сюжета. Хотя ничего логичного нет в том, что слепой становится зрячим. Но Евангелие настолько сильно стремится к этому, что невозможно себе представить никакое иное завершение этого текста. 

Иисус подчёркивает важность веры, а Евангелисту важно указать на то, что исцелённый следует за Иисусом. 

До этого текст был довольно прозрачным. Часто при чтении таких текстов мы ищем своё собственное место в сюжете. Может, я среди противных учеников, которые заставили молчать кричащего человека, потому что он им мешал? Может, я среди тех дружелюбных учеников, которые ободряют слепого и помогают ему? Могу даже быть на месте самого Иисуса: не потому, что способен исцелять людей, а потому, что могу смилостивиться над человеком в беде. И уж точно могу себя узнать в слепом Бартимее, который кричит (молится): «Сын Давидов! Помилуй меня!», полностью полагаясь на Иисуса. 

И есть ещё один момент, который может ускользнуть от нашего внимания: слепой обращается к Иисусу словами «Сын Давидов!». Как и в слове ‘мессия’ тут заключена вся надежда народа Израиля на грядущего Спасителя. Это не просто название, но особый титул и соответственно признание Иисуса как того обещанного от Бога. Поэтому Бартимею не надо было видеть, чтобы поверить, а потому что он верил, он мог прозреть. И не только прозреть, но и сделать выводы для себя и для своей жизни: он последовал за Иисусом. Важно и для нас не путать очерёдность шагов. Поверить в Иисуса и встречаться с Ним. Потом стать ‘видяшим’, то есть стать внимательным на действия Бога среди людей. И потом последовать за Иисусом, куда бы тот не пошёл.

И ещё, так как сегодня первый четверг месяца – не евхаристическая цитата, а цитата про ‘призвание’ из сегодняшнего Евангелия:

«И он тотчас прозрел и пошёл за Иисусом по дороге».

(из Евангелия от Марка) 

о. Маркус Новотны 

Один отввет »

  1. «Часто при чтении таких текстов мы ищем своё собственное место в сюжете. Может, я среди противных учеников, которые заставили молчать кричащего человека, потому что он им мешал?»

    Это не так.
    В том-то и дело, что ученики не смогли заставить молчать верующего человека- «Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.»

    И как результат упорной молитвы слепого- познание учениками воли Иисуса(Мк.10 49).
    В моей духовной практике именно это радует и заставляет мое сердце благодарить Бога, а не собственное прозрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *