Мистика белых пятен

Мистика белых пятен

Деян 5, 34-42

Пс 26

Ин 6, 1-15

На первый взгляд в сегодняшнем тексте больше неясного, чем ясного. С самого начала не очень понятно на каком берегу находится Иисус и где происходит размножение хлебов (эти сомнения возникают при чтении греческого оригинала текста). Не сказано на чём добирались на другой берег. Два раза сказано, что Иисус поднялся на гору, но не говорится когда с неё сошел. Почему Андрей указывает на хлебы и рыбы какого-то мальчика, а не на запасы апостолов? Чем питались они сами? Не носили с собой никакой еды? Иисус наблюдает множество народа, идущего к нему, и потом внезапно говорит ученикам, чтобы они велели людям возлечь. Как они так быстро дошли? Почему Иисус начал общение с ними с еды, а не с проповеди? Откуда взялось на месте, где было «много травы», двенадцать коробов в которые складывали остатки? Почему хлебов осталось так много, а об оставшейся рыбе не сказано ничего? Если Иисус знал, что эффект его доброго поступка может вызвать неправильную интерпретацию, вплоть до того, что ему придётся скрыться от людей, которых с любовью накормил, то почему он всё-таки пошел на это? 

Евангелист Иоанн очень кратко описывает событие умножения хлеба, оставляя по пути множество белых пятен, которые нам может быть трудно понять. Ведь мы привыкли, что в сегодняшних текстах почти всегда всё доносится предельно ясно и с подробностями: Кто? Что? Где? Когда? Почему? Каким образом? Зачем? И т.д. Но белые пятна в Евангелии нам не так трудно принять, как белые пятна в нашей собственной жизни. Все те моменты, когда события жизни становятся неизвестной, когда логическая цепочка прерывается, когда планы приходится менять или отказываться от них, когда сегодня не знаю что будет завтра или не понимаю что произошло вчера. Пытаясь достигнуть предельной ясности можно кинуться закрашивать белые пятна на свой лад, но это не приблизит нас к тому что скрывается за ними, зато может серьёзно отдалить.

Мало для христианина принять неизбежность белых пятен, и невозможность прояснить некоторые из них. Шаг в глубину ведёт через слова, которые произносит евангелист: «[Иисус] Сам знал, что хотел сделать». Возможно, белые пятна являются проблемой для нас, но точно не для Бога. Белые пятна могут отражать Его свет, который будет указывать нам путь среди мрака будней. Чудо умножения хлеба совершилось даже несмотря на то, что мы не знаем всех подробностей. Мы знаем главное: пока люди содействовали Иисусу – это позволяло Ему творить для них чудеса, когда они захотели «присвоить» Его себе, провозглашая царём, – Он удалился на гору один.

Давайте поблагодарим Иисуса за белые пятна в нашей жизни, скажем Ему в сердце: «Ты знаешь, что хочешь с этим сделать». Ничто не потеряно с белыми пятнами, всё может быть потеряно без Иисуса. 

Мария, Роза таинственная, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *