Останься с нами Иисус

Останься с нами Иисус

Деян 2, 14. 22-33

Пс 15

1 Петр 1, 17-21

Лк 24, 13-35

Христос Воскрес! 

Сегодня 3 воскресенье Пасхального времени. 

Благодарю всех, кто читает размышления на нашем блоге, кто вместе с нами размышляет над Божиим Словом. Хорошо, что Вы есть. Особенная благодарность авторам размышлений, которые делятся с нами своей верой и Божиим Словом. 

Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Иногда встречаю людей, которые редко ходят в церковь, или вообще не ходят, и на мое приглашение слышу: «У меня Бог в сердце, Он всегда со мной». Отвечаю иногда таким людям, что Бог-то всегда с тобой, но ты не всегда с Богом. 

Что-то такое происходит сегодня в Евангелии, Иисус присоединяется к Своим ученикам. Он с ними, но они — не с Ним. Они Его не узнали, они в унынии, в отчаянии, они разочарованные, потеряли надежду – «а мы надеялись было…» 

Иисус приходит к ним, не оставляет их, Он рядом, Он с ними. Но они не узнают Его, потому что «глаза их были удержаны, так что они не узнали Его». 

Их мысли об Иисусе — это воспоминания, разочарование: «он мертв, хотя некоторые говорят, что он жив», но в их понимании – он мертв. 

Это яркий образ состояния многих из нас, многих «верующих», у которых «Бог в сердце», у которых «Бог всегда с ними». Их вера — это воспоминания, история, традиция, это разочарование, потому что в трудные моменты не почувствовали Его помощи. Они живут так, как будто Иисус умер, хотя некоторые рядом говорят, что Он воскрес, но в их понимании, в их восприятии – Он мертв.  «Глаза их были удержаны, так что они не узнали Его». Глаза их удержаны, так что они не узнают Его. 

Как они, Его ученики, могли Его не узнать? 

А как мы, крещеные, верующие люди, не узнаем Иисуса, который идет с нами? Живем в своем отчаянии, унынии, живем в своих проблемах, переживаниях и не узнаем Иисуса, который рядом, который идет с нами по пути нашего отчаяния, но глаза наши каким-то образом удержаны так, что мы не узнаем Его, хотя по сути-то мы должны Его знать… 

Как Его узнать? Как поверить? 

В сегодняшней встрече присутствуют Иисус, Клеопа и какой-то неизвестный ученик. Это я, это каждый из нас. Можем увидеть там себя. 

Этот путь отчаяния приводит их к преломлению хлеба – к Евхаристии. 

Вся эта встреча — это прекрасный образ Евхаристии, это катехеза об Евхаристии. 

Сначала Клеопа и другой ученик начинают неизвестному Страннику рассказывать не только, что произошло в Иерусалиме, но также, что происходит в их сердцах. Они честно рассказывают, что думают и что чувствуют. 

Стоит и нам кому-то рассказать о своих переживаниях, трудных чувствах, мыслях, которых сами не понимаем. Можем излить душу случайно встреченному страннику, но можем также рассказать Иисусу. 

В начале Мессы есть акт покаяния, когда слышим призыв священника: осознаем наши грехи… Отдаем Богу наши трудные моменты жизни, наши слабости и грехи. Искренно рассказываем самому Богу, даже если еще Его не узнаем, все свои переживания, уныния, потерянные надежды… Все, что накопилось за последнюю неделю. 

После этого начинает говорить Иисус. Во время Мессы начинается Литургия Слова. В это время сам Иисус говорит нам, хотя мы еще, возможно, не понимаем, что это Он, что это Его Слово. Только потом вспоминаем: «не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?»

Если будем внимательно слушать чтения, псалом, Евангелие, проповедь во время Святой Мессы, если будем с верой открывать Библию, читать, если будем читать, слушать, размышления, то думаю, часто будем говорить после этого: «не горело ли в нас сердце?» Думаю что у многих из нас есть этот опыт, когда чувствуем, что это слово касается меня, моей жизни, моих вопросов, и начинает гореть сердце. 

Это уже показатель, это знак, что Иисус рядом, что это Он говорит, это Его Слово. 

Потом ученики приглашают «незнакомого путешественника»  в дом словами: «останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру». 

Стоит так просить часто Иисуса: «останься с нами». Не уходи, не оставляй нас, дай нам Себя познать, открой наши глаза, чтобы мы Тебя увидели, узнали, распознали… Останься с нами Иисус. 

Он остался, и «взяв хлеб, благословил, преломил и подал им»

Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. 

Он стал невидимым – видимым остался хлеб. Так есть и сегодня – во время Мессы, мы видим хлеб, но только глазами веры мы видим, что это Иисус дает нам этот хлеб, дает нам Себя. 

Они узнали Его в преломлении хлеба. И мы можем Его узнать в Преломлении Хлеба – это одно из определений Св. Мессы. Мы самым совершенным образом встречаем воскресшего Иисуса в Евхаристии. Он — Там есть, Он в виде хлеба остаётся с нами. Он отвечает на нашу просьбу: «останься с нами». Он остается не на один вечер, ночь, — Он остается на всю жизнь и всю вечность. 

Интересно заканчивается это Евангелие. 

«И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим, и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба».

Стоит заметить здесь одно слово – они «встали». В оригинальном, греческом тексте Библии, это слово ἀναστάντες – анастасис, которое также находим в Библии, когда читаем про воскресение. Это слово означает – воскресение Иисуса, что Иисус встал из гроба, встал из мертвых. 

Они также встали, можно сказать – они в этот момент воскресли, в них началась новая жизнь. Иисус стал невидимым для них, но как будто вошел в них. А может и не как будто… В Святом Причастии Иисус входит в нас, соединяется с нами, живет в нас и с нами. Причастие в латинском языке — это communio (коммунио) – единство, община. (от этого слова также «коммунизм»). Это слово говорит нам, что Иисус хочет быть одним целым с нами, хочет быть в единстве с нами. Поэтому и можем сказать, что Его воскресение, Его жизнь, новая жизнь присутствует в нас. 

Ученики шли в Эммаус грустные, без надежды, разочарованные. Сейчас бегут обратно и свидетельствуют полные энтузиазма и жизни, что Христос Воскрес, и они Его не просто встретили, но и приняли.  

В конце Мессы мы слышим слова: «Идите в мире Христовом». В латинском литургическом тексте читаем слова, которые трудно буквально перевести – ite missa est. Они означают – «идите, вы посланы, или можем буквально сказать – идите, Месса есть. Месса не закончилась, Месса продолжается. Иисус, которого ты принял, остаётся с тобой, как ты и Его просил. Ты должен с жизнью и с энтузиазмом свидетельствовать о Нем, нести Его в мир. 

Если у нас получится, во время Мессы пережить такую встречу с воскресшим, живым Иисусом, то мы никогда не будем говорить: «Бог всегда со мной» и при этом не идти на Мессу. Мы поймем, зачем нам Святая Месса, Евхаристия, Причастие… 

Пусть это слово поможет – тем, кто редко приходит на Мессу – понять ценность Евхаристии; тем, кто ходит часто – углубить свою веру в присутствие Иисуса, Его любовь, Его близость. 

Пусть мы все, пришедшие на Мессу с тяжестью своих грехов, проблем, переживаний, выйдем после Мессы полные жизни, энтузиазма, надежды. 

Господи Иисусе! Мы узнали Тебя в преломлении хлеба. Сердце горело в нас, когда Ты говорил Свое Слово и приходил на алтарь и ко мне в Причастии. Останься с нами, останься со мной сегодня и навсегда.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *