Не противься злому

Не противься злому

2 Кор 6, 1-10

Пс 98

Мф 5, 38-42

Сколько сил, энергии, энтузиазма мы теряем на то, чтобы жаловаться, как плохо кто-то поступил, как нехорошо в этом мире… Сколько времени и сил мы теряем на бунт и протест против несправедливости. Проблема в том, что нашего бунта, протеста и наших нервов никто не слышит. Иногда мы злимся и материмся за рулём на водителей, которые ездят некультурно и опасно – только они этого не слышат и их сердца это не меняет. Это всего лишь портит мое сердце, это уничтожает только мою радость.

Столько сил, времени и нашей энергии уходит на борьбу с тем, чего мы не можем изменить , что уже не остаётся сил и энергии на работу над тем, что изменить мы как раз можем. Мы заняты борьбой за мир во всем мире, но не замечаем, как зарастает плевелами наш собственный огород.

Наверно, это имел ввиду Иисус когда сказал: «не противься злому».

Это не значит, что христианин — это человек наивный, который должен дать себя бить и унижать. Христианин — это человек, который собственным добром и любовью побеждает зло.

Если злом ответим на зло, а агрессией на агрессию, то мы никогда не сможем изменить сердце человека, который это зло, агрессию совершил. Только прощением, только любовью мы можем изменить его сердце по-настоящему.

Это слово Иисуса не запрещает нам защищаться даже в суде, если это справедливо и необходимо.

Это слово Иисуса учит нас не зацикливаться на зле, не желать плохого, не мстить.

Это слово Иисуса учит нас тому, чтобы мы занялись своим огородом, прежде чем начнем изменять мир, на который мы не оказываем никакого влияния.

Не противься злому…

о. Марэк Ящковски, Сургут

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу! !! Мы хотим многие вещи поменять в этом мире, но при этом не хотим меняться сами. Это гордыня или что?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *