Освобождающая истина

Освобождающая истина

Дан 3, 14-20. 91-92. 95

Дан 3

Ин 8, 31-42

Господь сегодня приглашает и призывает нас к двум важным решениям: пребывать в Его слове и познавать Истину. Оба предложения звучат очень странно для нас. 

Как можно пребывать, т.е. находиться в слове? Ведь это мы сами находимся в каком-то месте или куда-то идем, а множество слов продолжает летать вокруг нас. Мы постоянно получаем какую-то информацию, что-то обращает на себя внимание и задерживается в нас. Но ведь тогда, скорее, слово пребывает в нас.

Еще хуже обстоят дела с истиной. Мы привыкли уже жить в мире, где у каждого своя правда, где существует множество разных обстоятельств, от которых зависит истинность любых утверждений.Мы вполне доверяем тому, что только от нас самих зависит, что мы сами, или окружающие нас, согласятся считать истиной. Особенно важным критерием истины становятся эмоции.

Мы перестаем замечать, что сами начинаем зависеть от эмоций, позволяем манипулировать собой тому множеству слов и информации, которая ежеминутно обрушивается на нас. Нам сообщают о множестве товаров, без которых наша жизнь не может быть счастливой, нам сообщают о множестве событий, для которых уже готова правильная оценка.

Три отрока, кажется проявляют удивляющую нас наивность в своей вере. Они отказываются поклоняться тому, что все окружающие согласны считать богами. Но эта наивность, как раз и называется доверием Богу, которое проявляет себя в верности. 

Вера — это не знание о том, что есть некий Бог, даже не согласие что-то делать для Него — например, ежедневно молиться. Вера проявляет себя в доверии Богу, в доверии Его Слову и в верности Богу. Самим этим юношам ничего неизвестно о планах Бога спасти их из огненной печи. Они только доверяют  тому, что Заповедь Бога не иметь других богов и не поклоняться им, является надежным путем к жизни. Даже если этот путь ведет через неминуемую смерть. Именно они показывают нам, что значит пребывать в слове, строить свою жизнь на этом слове, сохранять слово в себе, доверяя ему и в своих словах и делах являя верность.

Это позволяет нам заново открыть, что существует абсолютная истина, о которой можно не просто знать. Истина — это Сам Бог, открывающий Себя в Своей любви к нам. Бог нас любит, Бог любит меня и я не безразличен Ему. Поэтому я могу не просто знать о существовании абсолютной истины, я могу познавать истину о любви Бога ко мне, о желании Богом моей жизни и моего счастья. Но я смогу сказать, что познал эту любовь и эту истину, только когда решусь довериться ей и ответить своей верностью. 

И тогда истина о любви Бога освобождает меня от сетей моих бесконечных желаний, разрывающих меня изнутри и ведущих к грехам. освобождает от моих метаний вслед за новыми и новыми предложениями окружающего меня мира, от бесконечной погони за иллюзиями счастья, потому что позволяет найти истинное счастье участия в божественной жизни.

Истина о любви Бога включает в себя и то, что любовь открывает себя в крестных страданиях Христа — Единородного Сына Божия, ставшего человеком ради нашего освобождения от всех наших уз. Это освобождение мы и называем спасением и искуплением. Это значит, что страдания, в том числе и мои страдания, не противоречат истине о любви, но являются тем путем, по которому Христос прошел Сам и ведет нас к свободе детей Божиих.

о. Сергей Тимашов, Тула

Один отввет »

  1. «ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня.»(Ин.8:42)

    Во сне увидел, как ребенок принес в католический детский дом ворованную вещь. Вижу сильно расстроенную женщину- хозяйку этой вещи.
    Слышу, как Он говорит: «скажи настоятельнице монастыря пригласить священника освятить дом».
    «кто мне поверит, если Ты не показываешь, что за вещь, а только расплывчатое пятно?»- спрашиваю Его.
    В ответ Он показывает монахиню, которая белит потолок в детском доме и она говорит мне- «этим летом будем белить».

    В храме перед Святой Мессой настоятельница, выслушав меня, говорит: «Да нет, эта сестра будет белить храм этим летом, а не детский дом».
    Я «завис» как при падении с высоты. Но в это мгновение в храм зашла именно та сестра и настоятельница ее спросила: «Вы ведь этим летом белить детский дом не будите?»
    «Будем, внесли изменения в план»- ответила монахиня.

    Духовный наставник сказал, что он «каждый год освещает это учреждение для детей, но похоже надо освятить еще раз».

    Нам, по слабости своей, сложно принять Его Слово. И Он дает видимые знаки нам в помощь: «Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц»(Лк.1:36).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *