Св. Варнава — «сын утешения»

Св. Варнава — «сын утешения»

Деян 11, 21b-26; 13, 1-3

Пс 98

Мф 10, 7-13

Сегодня Церковь вспоминает св. Варнаву — апостола: его имя означает «сын утешения» и сегодняшнее Слово Божье говорит нам, что многим христианам утешение уже пришло, а некоторым до него надо дорасти.

Общая тема, которая объединяет первое чтение и Евангелие, — это проповедование Царствия Небесного. В Евангелии Иисус говорит о том, с каким внутренним наставлением надо это делать: «даром получили, даром давайте«, а Бог позаботится о том, что нужно для жизни. Говорите тем, кто готов вас слушать «если дом будет достоин, то мир ваш придёт на него«, Божий Дух сделает в уверовавшем Свою Святыню. Поэтому Варнава — «сын утешения» принял Царство Небесное, самого Иисуса Христа. Как говорят Деяния Апостолов, св. Варнава поверил в Сына Божьего, принял Святого Духа, и стал мужем добрым и благодатным, получил дары убеждать и утешать, чтобы направлять жизнь общества в надлежащем духе мира. Сумел ввести в общину св. Павла, которого боялись и избегали, а также помог ему открыть собственные дары и стать миссионером.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. (Мф 5,9) Эти и многие другие слова, сказанные Иисусом, воплотились в жизни Варнавы и принесли ему и другим утешение и счастье.

Хотим ли мы, как ученики Христа, по примеру святых не просто читать прекрасные слова Иисуса, а просить Святого Духа о помощи и стараться исполнить Его слова?

о. Виктор Дешук, г. Воронеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *