Бог есть среди нас

Бог есть среди нас

Прем 2, 1a. 12-22

Пс 34

Ин 7, 1-2. 10. 25-30

В сегодняшнем Евангельском отрывке можно найти много перекличек с тем, что происходит сейчас. Мы все в глобальном масштабе столкнулись с опасностью вирусной эпидемии. Мы слышим о тех, кто болен, об их одиночестве на больничных койках, об умирающих, о людях изолированных. Мы переживаем эти моменты с болью в душе и тихой молитвой Господу о том, чтобы защитить и исцелить свой народ.

А как насчет Иисуса? Во время народного и религиозного праздника Он находится в «самоизоляции», не может публично приходить в общину, радоваться, не может участвовать в праздновании со своими родственниками. Он присутствует „тайно”. Почему?

Иисус присутствует скрыто среди людей, как будто он изолирован, Он не проявляет себя и не действует как учитель, целитель, чудотворец. Он просто тихо находится среди людей. Некоторые люди узнают  его в лицо. Возникает вопрос, как  так свободно Он может находиться среди других, ведь приказ об его устранении издан. Он уже осужден. 

В своих действиях и словах Он оказался обетованным Мессией, это было ясно. Но люди как будто не понимали всей реальности его присутствия, задавали вопрос: «не удостоверились ли начальники, что Он подлинно Христос? Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придёт, никто не будет знать, откуда Он». Человек не видит всё, своим недальновидным взглядом он не может заметить факты, которые указывают на Истину, Спасение, Мир, Прощение, Любовь … действия Иисуса, которые указывали на Божество, присутствующее в Нём.

Сцена праздника в Храме Иерусалима очень напоминает наш сегодняшний момент. Дезориентация, болезнь, смерть, страх, ограничения … и где Бог? Как он это допустил? Почему не помогает? Почему так много страданий? … и подобные вопросы. Пока наши мысли смешиваются с сомнениями, Бог — с нами, он — здесь, среди Своего народа. Он рядом с каждым пациентом, с каждым умирающим, Он знает, Он видит. Он знает источники болезни и конец эпидемии. Он знает, насколько дорога жизнь каждого человека. Он знает сердце каждого из нас и предлагает нам Свою Божественную защиту, помощь, утешение … Бог ожидает от нас только веры, доверия, ожидает, что мы не будем смотреть на Него своим ограниченным человеческим взглядом и только сквозь призму фактов, которые можем осознать своим умом. Он ожидает, что наша вера и доверие превзойдут наше привычное отношение к Нему. 

Однажды спросили Иисуса о слепом человеке: кто согрешил, что он родился слепым, Иисус ответил, что никто не согрешил, но через его болезнь явится слава Божья.

Мы видим своим человеческим взглядом только нашу короткую жизнь на этой земле, а Бог видит Жизнь во всей ее полноте вечности.

Во время пандемии перед всем человечеством открывается период молчания: мы все вынуждены остановиться в нашей суете и спешке за прогрессом, прибылью и успехом. У нас появляется возможность вновь обратить внимание на неоценимую ценность человеческой жизни, остановиться перед ее достоинством и хрупкостью.

Мы, верующие, вместе с пандемией вступаем в тайну страстной субботы, когда сам Богочеловек похоронен в гробнице. Тайна великая, но также и Благодать, мы знаем, эта суббота коротка, пребывание Христа в гробнице продлится только три дня, а затем — Пасха, Жизнь, Слава, Триумф без конца.

Господи! Пробуди в сердцах всех людей луч веры и надежды на Твою любовь, чтобы никто не отчаивался или унывал из-за искушений. В своей Божественной Любви вознагради, Господи, все великие жертвы и маленькие жесты любви, которыми люди во всем мире служат друг другу в этой эпидемии. Господи, пусть явится Твоя Слава через нашу глобальную болезнь, хрупкость и слабость. Мы восхваляем Тебя, потому что Ты здесь среди нас, хоть и молчишь, но Ты здесь.

с. М. Августина, Кармелитка Божественного Сердца Иисуса, Таганрог

Один отввет »

  1. Нет! Он не молчит! Он стучит в наши сердца, призывает нас подумать о душе, о своей вечности , сделать что- нибудь для Него…, отвратиться от своих богов: привычек, пристрастий, всего, что только кажется важным и значимым, от своей собственной важности и эгоистичности…
    Все эти события и есть этот стук:» Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *