Праведный верою жив будет

Праведный верою жив будет

Гал 3, 7-14

Пс 111

Лк 11, 15-26

Апостол Павел сегодня обращает наше внимание, что спасение, которое не является неким «билетом на поезд», но само заключается в дружбе и общении с Богом, не совершается как простое исполнение определенного набора требований. Сама праведность не является правильностью поведения и отсутствием штрафных балов за грехи и ошибки. Праведность Авраама проявляла себя в его послушании Богу, в его стремлении следовать по пути, который Бог указывает. И эта готовность следовать за Богом — это доверие. Именно поэтому вера делает нас наследниками обетования, которое Бог дал Аврааму.

Без доверия Богу никаких чудес не будет достаточно, всегда можно найти другие объяснения тем событиям, свидетелями которых мы становимся. Поэтому вера как доверие всегда остается нашим свободным ответом Богу, нашим свободным принятием Его действия в нашей жизни как спасительного действия. Только в этом случае, получив однажды дар присутствия Бога в своей жизни мы не захотим его терять, будем стремится с доверием и радостью продолжать следовать за ним. Будем стремится наполнять свою жизнь дыханием Святого Духа.

Но всегда остается возможность объяснить всю свою жизнь без Бога, и тогда будем все более удаляться от него, давая место в своей жизни тому, кто ест отец лжи.

о. Сергей Тимашов, г. Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *