Любовь – это для Иисуса, основное

Любовь – это для Иисуса, основное

Тов 6, 10-11a; 7, 1. 9-17; 8, 4-10 (по Вульгате)

Пс 128(127)

Мк 12, 28b-34

А как Вам кажется: приносить жертву – это дело чувств? Так, по ветхозаветнему, отделить одно из своих животных или приобрести у Храма, пойти и отдать на всесожжение или в (простую) жертву, от которой остается у жертвующего пара хороших кусков шашлыка. Помимо внешних чувств: запаха, вкуса и чувства сытости после жертвоприношения, всё-таки, наверно, жертва – это не дело чувств, а скорее плод рационального подхода. Человек хочет делать что-то приятное Богу, в надежде на то, что и Бог окажет ему милость. Или человек хочет примириться с Богом. Или человек осознает (чувствует) свой долг перед Богом из-за религиозной традиции своего народа. Или…

Именно с жертвами и всесожжениями книжник в сегодняшнем отрывке Евангелия сравнивает заповедь любви к Богу и к ближнему и не оставляет сомнения, что любовь оценивается выше. Любой средне обученный человек в народе Израиля знал эти заповеди. И, безусловно знал о важности заповедей.

Но: Иисус связывает эти две заповеди вместе, что как бы новизна в учении Иисуса. И Иисус, когда Его спрашивают о главном, никак не говорит о каких-либо религиозных практиках, а говорит об отношении к Богу, к человеку и к самому себе. То есть о неком настрое или об убеждении, исходя из которого человек решает, как ему поступать.

У нас бывает такая склонность выполнять до точности какие-то предписания и считать, что мы всё правильно делаем, между тем мы попадаем в опасность пропускать то, что на самом деле требовалось бы. Не всегда мы на это можем влиять, и, безусловно, это благодать, когда мы в правильный момент можем принять правильное решение и предпринять хорошие действия. Однако, мы можем обострить наши чувства и наш разум, и обратить внимание на то, в каких моментах повседневной жизни мы поступаем как бы поверхностно или, когда сосредоточимся на формальности и забываем об основном. Это как раз то, в чем Иисус упрекает фарисеев в другом месте Евангелия: что одно надо делать, а другое не оставлять.

А любовь – это для Иисуса, безусловно, основное.

Конечно, человека нельзя разрезать на рациональную и эмоциональную половины. Однако книжник, сравнивая заповедь любви с жертвоприношением, определяет их как бы на одном уровне. Так же, как жертвы (в основном) не дело чувств, так и любовь – это (в основном) не чувственное. Это важно осознавать вновь и вновь. Любовь, о которой тут речь идёт – это, по большей части, решение. Конечно, чувственный аспект тоже присутствует. Но не об этом Иисус говорит книжнику, цитируя закон Моисея.

Сам Бог дал нам такие заповеди, чтобы мы принимали в нашей жизни конкретные решения и поступали конкретным образом, чтобы любовь воссияла между нами.

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца и кое-где сегодня празднуют торжество Тела и Крови Христа – евхаристическая цитата:

Когда ты хочешь идти к Богу, смотри, чтобы ты не пришёл один.

Григо́рий Вели́кий, Папа Римский, один из учителей Церкви

о. Маркус Новотны, г. Краснодар

Один отввет »

  1. «Любовь, о которой тут речь идёт – это, по большей части, решение.»

    «любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.»(Мк.12:33)

    «Только, когда ты войдешь в брачную комнату, возьми курильницу, вложи в нее сердца и печени рыбы и покури; и демон ощутит запах и удалится, и не возвратится никогда. Когда же тебе надобно будет приблизиться к ней, встаньте оба, воззовите к милосердому Богу, и Он спасет и помилует вас.»(Тов.6:17-18)

    Действие человека, основанное на доверии к словам Бога- проявление любви к Нему. И разве есть «рациональный подход» в принесении Авраамом своего любимого сына Исаака «во всесожжение» «в земле Мория», «на одной из гор»? Любовь и жертва- причина и следствие.

    Есть жертвы без любви, но не бывает любви без жертвы- в этом главенство любви к Богу и человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *