Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира

Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира

Лев 19, 1-2. 11-18

Пс 19(18)

Мф 25, 31-46

Мне кажется, сегодняшнее Евангелие хорошо объясняется в контексте слов апостола Павла, которые читали вчера вечером на Литургии Часов: «Бегущие на ристалище бегут все, но одни получают награду. Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного» (1Кор.9,24-25). Ристалище – площадь для состязаний. И мы тоже бежим. Вся наша жизнь — ристалище. Однако в отличие от античных атлетов, мы, христиане, не соревнуемся друг с другом, проходя свою жизнь. И Христос сегодня в Евангелии показывает нам, как должен состязаться христианин: алчущих накормить, жаждущих напоить, странников принять, нагих одеть, больных и заключенных посетить. Состязание христианина – это не соревнование на опережение, но служение Христу в лице наших ближних. Античные атлеты перед соревнованиями должны были долгое время себя во многом ограничивать. Христианин тоже призван к этому в заботе, однако не для укрепления собственной важности в своих глазах и глазах окружающих, но в заботе о ближнем. Мотивация совсем иного уровня – ради венца нетленного, ради любви к Иисусу Христу и братьям. 

Пусть это время Великого Поста будет для нас поистине радостным и плодотворным ожиданием. Будем бежать, чтобы получить нетленный венец.

Семинарист Данил

Один отввет »

  1. Некоторые бегут совсем в противоположную сторону и продолжают других убеждать, что это единственно выгодное и правильное направление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *