Один из вас предаст Меня

Один из вас предаст Меня
2-5

Тайная Вечеря, Николай Ге

Ис 50, 4-9a

Пс 69

Мф 26, 14-25

Один из вас предаст Меня (Мф. 26, 20).

Хотя Иисус с самого начала мог указать на предателя, Он этого не сделал. Он, обращаясь к ученикам, сказал вообще: «Один из вас предаст Меня», чтобы его Слово коснулось сердца каждого из Его учеников, находящихся возле Него на Тайной Вечери. Это свидетельство испытало совесть каждого из них в отдельности – и «они весьма опечалились». Каждый из них знал, что в духовной борьбе может случиться, когда человек может пасть в своём грехе, поэтому смутились, зная свою немощь. Они опасались, что в будущем могут стать тем самым предателем, который был здесь теперь предсказан. Поэтому в ужасе стали спрашивать: «не я ли?». Иуда же, который уже предал Своего учителя в своём сердце, тоже задал этот вопрос, полагая, что посреди всех присутствующих учеников Христа его нельзя выделить – они такие же, как и он.

 Как же мы похожи на Иуду, когда думаем, что окружающие нас люди, такие же грешники, как и мы. Думая так, мы предаём Иисуса в нашем ближнем, который, возможно, вместе с нами причащается от единой Чаши и единого Хлеба во время Евхаристии. Поэтому Иисус и призывает нас в эти дни, оставшиеся до Его смерти, примириться, пока не поздно, с теми, кто возле нас, по крайней мере — не осуждать их по своим делам.

 Автор: о. Владимир Лытасов, Элиста

Один отввет »

  1. Никому не нравится Иуда.
    Тем более, когда говорят, что мы в своих поступках с ним схожи.
    Это имя носит нарицательное значение, уже 2000 лет.
    Но он есть в каждом из нас…, впрочем как и Петр, и Иоанн, и Иаков, и Фома. И Иисус тоже есть в каждом человеке. Но растет в нас быстрее и больше, тот кого мы больше «кормим», за кем «ухаживаем».Тот и проявляется в поступках.
    Иуда был призван, чтобы стать Апостолом и его имя могло быть честью для многих, кто бы им именовался. Но он сам вырастил внутри, того кто предал Иисуса Христа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *