Ты иди и свидетельствуй, как ты встретил Бога!

Ты иди и свидетельствуй, как ты встретил Бога!
Христос Воскрес!
Сегодняшнее размышление это также проповедь в Томске, не обязательно читать тем, кто будут на Мессе в Томске. Доброго воскресенья.

Дорогие братья и сестры!

Мы сегодня как будто участвуем в очень важной встрече. Встрече Иисуса со своими учениками – Апостолами.

Это их первая встреча с Воскресшим. В день Воскресения поздно вечером. 

Вспомним хронологию событий. Ранним утром Петр и Иоанн побежали к гробу – видя пустой гроб уверовали. Потом Иисус является Петру, потом видят Его ученики, идущие в Эммаус. 

А значит, поздно вечером, все собравшиеся Апостолы, знают о воскресении. Обсуждают это целый, насыщенный день – с раннего утра, до позднего вечера. 

И вот тогда, в таких обстоятельствах, приходит к ним Иисус, встает посреди них. И что читаем? – Они, смутившись и испугавшись (в страхе и ужасе – современный перевод), подумали, что видят духа. И далее – Когда же они от радости ещё не верили и дивились… 

Какие странные чувства. И стоит заметить, что в этом отрывке Евангелия мы не слышим ни одного слова, ни от кого из них. Говорит только Иисус. 

Иисус намекает, и даже прямо говорит – есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печёной рыбы.

В нормальной ситуации могли бы сказать, конечно, давай, сделаем ужин, как хорошо, что Ты пришел, хорошо, что Ты жив. Они подали кусок рыбы и молчали. Люди в шоке. 

Они знали, они целый длинный день обсуждали, переживали, но когда лично встретили – смутившись и испугавшись (в страхе и ужасе), подумали, что видят духа.

Дорогие братья и сестры!

Это совершенно разные вещи – знать, что Иисус воскрес, даже верить в это, и встретить Воскресшего. 

Это совершенно разные вещи – знать учение Библии, знать учение Церкви, знать заповеди, принципы христианства, традиции христианства. Можно всё это знать, и при этом никогда в жизни лично не встретить Иисуса. 
А ты когда-то в своей жизни лично встретил Иисуса? 
Молитва, это для тебя встреча с живущим Иисусом, или прочтение молитв? 

И хочу ещё обратить внимание на одну фразу – Вы же свидетели сему. 

Быть свидетелем — это больше, чем только просто увидеть что-то и сказать – да, я это видел, так было.

Быть свидетелем — это что-то больше, чем свидетельствовать. 

Они потом, после Сошествия Святого Духа, всем сердцем проповедовали, рассказывали, что Иисус умер и воскрес, и для чего все это было. Мы позавчера читали такую фразу, из Книги Деяний, что их побили, а они – пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.

Удивительно, они не только не стеснялись, они радовались, что за имя Иисуса, удостоились принять бесчестие.

Вот это значит – быть свидетелем!

Сразу появляется вопрос – а мы? Как мы свидетельствуем? Мы тоже призваны стать свидетелями, делиться верой, сиять верой. 

Я вижу, когда новые люди приходят в Церковь, как они сияют, как готовы весь мир переубедить и привести в Церковь, как они молятся об обращении своих родственников и близких. Вот это значит, что они впервые в жизни встретили Иисуса, и они готовы жизнь отдать за Иисуса. Но потом, это как-то становится обычным и повседневным. О молитве начинаем говорить – я прочитал молитву, вместо того, чтобы сказать я встретился с Богом.


Недавно в журнале «Любите друг друга» была, есть, такая статья, об обращении Алексиса Каррель, лауреата Нобелевской премии в области медицины. Он сначала воспитывался в христианской семье, потом, когда стал великим ученым, он заинтересовался философией, которая ставила под сомнение существование Бога. Бог стал для него плодом человеческой мысли. 

Его мать очень страдала из-за неверия сына, она всячески старалась убеждать его, рассказывая ему о явлениях Божией Матери в Лурд, и молилась за его обращение. В то время (начало 20 века) католическая пресса уделяла особое внимание исцелениям в Лурд. Он сам был убежден, что в будущем все эти исцеления наука сможет объяснить. Он захотел сам лично поехать в Лурд и исследовать чрезвычайные случаи исцелений. 

В мае 1903 г. Его попросили, чтобы он в качестве врача сопутствовал группе больных паломников. Перед выездом Каррель обследовал наиболее тяжелых больных, а среди них 21-летнюю Мари Байлли и тщательно записал результаты обследований.  

С самого начала пути врача попросили, чтобы он сделал обезболивающий укол 21-летней Мари Байлли. Она уже умирала. От этой болезни уже умерли её родители и брат. Она очень страдала и много молилась за обращение своего двоюродного брата, журналиста и атеиста. 

Врачи и родные не хотели согласиться, чтобы она ехала, но, в конце концов, согласились, придя к выводу, что это может быть её последнее желание перед смертью. 

В Лурд поезд приехал в два часа дня. Несмотря на усталость, паломники были счастливы и полны надежды на исцеление. Каррель был убежден, что они живут в мире иллюзии. Ему рассказывали о многих исцелениях, но он сказал, что если бы увидел исчезновение раковой опухоли или отросшую ампутированную ногу, то поверил бы в существование Бога. Показал на умирающую Мари и добавил: Если бы эта девушка выздоровела, это было бы настоящее чудо. Тогда я поверил бы во все и постригся бы в монахи. 

Перед тем как отправиться в Грот Видений, Каррель ещё раз обследовал Мари. Она была уже в агонии. Врач не мог согласиться, чтобы её увезти в Грот, но нельзя было отказать умирающей. Каррель и два врача отправились вместе с ней. Девушку не опустили в воду из Источника, только покропили и положили у входа в Грот. Её лицо было смертельно бледным. 

Глядя на неё Каррель начал молиться: О, Святая Дева, как я хотел бы верить, что Чудотворный Источник – это не плод нашей фантазии! Вылечи эту бедную девушку! Дай ей жизнь, а мне веру! 

Началось Богослужение. Священник просил, чтобы все молились за исцеление душ от неверия, греха, который ведет к вечной смерти. Просил также об исцелении от телесных недугов в согласии с волей Бога. Каррель смотрел на лежавшую Мари и заметил, что её щеки становятся разовыми, лицо оживает. Врач не верил своим глазам, в напряжении следя за происходящим. На вопрос – как ты себя чувствуешь? – девушка ответила, что чувствует, что выздоровела, выпила стакан молока и самостоятельно встала. Каррель онемел от изумления. Произошло нечто непонятное, он стал свидетелем моментального, чудесного, исцеления умиравшей девушки. 

Девушка сидела и улыбалась – доктор, я совсем здорова. Полное выздоровление Мари, подтвердили также два других врача. Ни у кого не было сомнений, что они были свидетелями великого чуда. 

Каррель потом молился к Божьей Матери – На мой атеизм Ты ответила необыкновенным чудом. Я не могу поверить, что случилось с больной и перестать сомневаться. Но мое огромное желание заключается в том, чтобы уверовать без дискуссии и критики. 

Потом Карель писал: Я верую во все, чему учит Католическая Церковь, и это не представляет для меня трудности, поскольку я не нахожу противоречий между её учением и научными фактами. 
Ещё один важный момент в этой статье. 

Для Карреля его вера и то, что произошло в Лурд, могло оказаться препятствием в карьере, но он был готов свидетельствовать об увиденном, о правде, несмотря ни на что. Он подписал медицинское заключение, описывающее исцеление Мари Байлли и опубликовал несколько статей на эту тему. На него сейчас же набросились антиклерикальные газеты и университетские профессора. Его непосредственный начальник пригрозил ему увольнением с работы, если он не отречется от всего, что написал об исцелении в Лурд. Однако доктор Каррель предпочел прервать научную карьеру, но не отрекся от правды. Кареля уволили из университета. Через несколько месяцев он уехал в Канаду, а потом в Нью-Йорк. За успехи в области медицины Алексис Каррель в 1912 году получил Нобелевскую премию. (Рекомендую эту статью прочитать полностью). 

Но я хочу заметить, как много похожего в этой истории, и в истории Апостолов. Личная встреча, личный опыт, встреча с Воскресшим, Живущим и Действующим Богом. А потом свидетельство, которое тоже не было простым. 

Дорогие братья и сестры, может кто-то из нас скажет, если бы я такое увидел, то также я бы всем рассказывал, свидетельствовал. 

Я встречаюсь с вами, во время разных встреч, в индивидуальных разговорах, и когда слушаю вас, то часто думаю, как хотелось бы, чтобы это услышали все в Томске. Такие прекрасные свидетельства. Все неверующие, все, кто не встретил Бога – если бы они это слышали, точно бы поверили. Каждый из нас имеет в своей жизни такой опыт, опыт личной, необыкновенной встречи с Господом. Проблема начинается, когда надо об этом свидетельствовать. Мы говорим, что это личное, нам как-то стыдно, неудобно, стесняемся. 

А чего мы боимся, почему стесняемся, ведь часто это не касается наших грехов, а это просто действия Бога в нашей жизни, которые Бог дал не только нам, но через нас и другим, как сегодня нам служит это свидетельство, которое дал нам врач сто лет назад. 

Ничто не влияет так сильно на другого человека, как личное свидетельство. Иисус говорит своим Апостолам – Вы же свидетели сему.

И нам говорит – Ты свидетель сему! Ты иди и свидетельствуй, как ты встретил Бога, ты иди и свидетельствуй, кем для тебя является Бог. Ты иди и свидетельствуй, как Бог тебя исцелил. Ты иди и свидетельствуй – пусть верует мир. 

Пусть это будет маленьким заданием на эту неделю – поделиться каким-то опытом своей веры с неверующим, не практикующим, дать свидетельство своей веры.

Один отввет »

  1. Христос Воскрес!
    Такого яркого, красивого свмдетельства у меня
    еще пока нет. Нет никаких званий и регалий.
    Но присутствие Бога было всегда сомной!С детства! При отсутствии крещения про посещения церкви речи вообще нет.
    Бог был со мной в слабости,в болезнях, в неудачах, в радостях… в жизни. Это я сейчас осознаю как свидетельство четко.
    Крещение было в критический период моей взрослой семейной жизни. Сразу почувствовала
    жажду веры, молитвы, исповеди. И это тоже свидетельство.
    Все последующие годы были и есть как милосер-
    дие Бога, исцеление, очищение, врвзумление,
    направление, забота, опека, учение,…ЛЮБОВЬ
    Бога ко мне! И это свидетельство!
    В храм Покрова Пресвятой Богородицы Бог привел меня от мамы, которая вместе с ба
    бушкой родились в православный праздник покрова, и это тоже свидетельство!
    Можно долго перечислять милости,дары,знаки.
    Главное еще в переди, важно, что вся моя прошлая жизнь из кошмара превратилась в калейдоскоп!В эту Пасху.
    Иисус я люблю Тебя! Мария Царица Святого Розария помоги выполнить все планы Сына Своего Господа Иисуса Христа как благодарность за Его милосердие ко мне.Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *