Жатва будет!

Жатва будет!

Прем 12, 13. 16-19

Пс 86

Рим 8, 26-27

Мф 13, 24-43

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 16 рядовое воскресенье. 

Прошла очередная неделя нашей жизни. Многие из Вас, даже ежедневно заходили на наш блог, читали размышления, молились, размышляя над Божиим Словом. Хочу сказать Вам спасибо – спасибо, что Вы есть, что этот блог нужен, нужны эти размышления, что они — надеюсь — Вам помогают. Спасибо священникам и сестрам, которые пишут размышления, которые делятся Божиим Словом и своей верой. Огромное спасибо! Да будет прославлен Бог в этом деле. Приглашайте других, рекомендуйте другим наш блог, чтобы Слово еще больше распространялось и росло. 

На новую неделю и всю Вашу жизнь…

Да благословит Вас Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Неделю назад мы слышали, как Иисус рассказывал нам притчу о сеятеле. Зерно — это было Слово Божие.

Сегодня другая притча Иисуса, и она также — о зерне. В то время, в тех местах многие занимались сельским хозяйством, многие имели поле, выращивали пшеницу и другие нужные растения, поэтому Иисус  рассказывает им о Царствии Небесном, используя для них, простых людей, понятные образы. Поэтому говорит о зерне, о пшенице, о плевелах.  Тут они знали, о чем речь и через такие сравнения им было понятнее принять истины веры, истины о Божьем Царстве. Думаю, нам тоже. 

Сегодня слышим, что Иисус рассказывает притчу о том, что хозяин посеял пшеницу на своем поле и когда спал, ночью, кто-то на его поле посеял плевелы. 

Читаем — враг человек — враг человека. Когда все выросло и оказалось, что там есть плевелы, слуги хотели тут же вырвать плевелы. Тяжела работа, но слуги готовы были помочь, чтобы пшеница была чистой. Хозяин отвечает — нет, чтобы выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы. 

Во второй части этого отрывка мы читаем объяснение притчи самим Иисусом. 

„Сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы”.

Вроде все понятно, но как это касается нашей нынешней жизни? 

Стоит обратить внимание, как этот хозяин заботится обо всей пшенице, как не хочет, чтобы кто-нибудь пострадал. 

Слуги хотят тут же выдергивать плевелы, но хозяин боится, что кто-то может пострадать. 

Хозяин — Бог, видит пшеницу, думает, что сделать, чтобы пшенице было лучше, чтобы не навредить больше. Слуги видят плевелы. Как будто и для них важна пшеница, но они говорят и думают о плевелах. 

Как часто и мы видим зло, концентрируемся на борьбе со злом, действуем как эти слуги хозяина, действуем эмоционально, быстро, резко. Ведь это зло, нужно бороться! А Иисус говорит: Оставьте! Пусть растет вместе до жатвы. 

Как это? Не бороться со злом? 

Иногда борьба со злом, против зла, создает больше вреда, чем было бы в случае, если бы мы приняли, что это зло есть и начали бы заботиться о пшенице, о добре. 

Хозяин — Бог смотрит на пшеницу. Он посеял хорошее зерно,  и на это добро смотрит. Бог и на нас смотрит, как на хорошую пшеницу, Бог видит нас добрыми, даже если есть в нас какие-то плевелы греха, то все-таки Бог видит нас всегда с лучшей стороны, не хочет резко выдергивать зло из нашей жизни, чтобы не навредить добру, которое в нас есть с самого начала. 

Хозяин первоначально посеял доброе зерно — плевелы посеял враг потом. 

Человек сотворен хорошим, добрым — только потом он начинает делать зло.

Часто говорю супругам, родителям, которые жалуются на своих детей, что дети рождаются хорошими, добрыми, это потом взрослые показывают, даже несознательно и недобровольно, что можно делать зло, что можно не слушаться, что можно грешить. Дети, когда рождаются — об этом не знают, они рождаются хорошими, добрыми. 

Иисус, Бог, видит нас добрыми, смотрит на нас с лучшей стороны. 

А как мы смотрим на другого человека? Как мы говорим о другом человеке? Каждый человек имеет хорошие и плохие — качества, черты характера, поступки… 

В каждом человеке, говоря языком Евангелия, можно найти и пшеницу и плевелы. Хозяин сконцентрировал внимание на пшенице, на хорошем, слуги обращали внимание на плевелы, на плохое. 

А мы, когда смотрим на другого человека, что стараемся заметить? Когда говорим о другом человеке, о чем чаще всего говорим? Говорим — „какой он хороший, сколько в нем добра, какие у него хорошие черты характера…”, или говорим: „какой он плохой, как он мог такое сделать, сказать, какой он неудачник…”

Если мы все время говорим о том, что плохо, мы тоже становимся помощниками „врага человека”, который рассеивает плевелы. Мы хотим быть слугами злого духа? 

Эта притча учит нас смирению и терпению. Иногда, когда видим зло, несправедливость, хочется нам встать и кричать, демонстрировать, что мы против. Потом видим, что это не помогает и начинаем злиться… И еще только хуже. 

Иисус учит нас соглашаться, особенно, если победить его — не в наших силах, соглашаться, что зло существует — „Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою”. 

Это иногда, особенно для разных активистов, очень трудно — ждать до жатвы: согласиться, что зло есть, дать ему существовать, не протестовать, не выдергивать, но заботиться о развитии добра. 

Наша главная цель и смысл жизни — это не борьба со злом, но работа над развитием добра. Мы должны делать добро, а не бороться со злом. 

Иногда слышу разговоры супругов, особенно когда они слишком долго вместе сидят дома на самоизоляции — как они умеют выдергивать плевелы своего супруга — „он сделал это плохо, он сказал это плохо…”, а в ответ — „она сделала это плохо, она сказала это плохо…” одни плевелы. А, может, стоит в этих супружеских разговорах начать замечать пшеницу —  хорошее: „моя жена — самая лучшая на земле, какая она добрая, заботливая, доброжелательная, а как вкусно готовит, а какой порядок вокруг…”; „а мой муж какой хороший, какой сильный, мужественный, как трудится, как заботится о детях…”. 

Сколько бы могли супруги, говоря друг о друге, перечислять таких хороших качеств, дел, слов. А почему-то плевелы все время и плевелы. 

Давайте попробуем сегодня замечать больше хорошего в другом человеке, особенно в самом близком человеке. 

Больше чем борьбе со злом, посвятим свои силы развитию добра. 

И еще одна мысль… 

Как-то из-за этой ситуации, с этой пандемией, я начинаю смотреть и на Слово Божье по-другому, по-новому. Ведь Слово Божие — это слово живое, оно не когда-то было сказанное, но здесь и сейчас Бог это говорит. 

Что Бог сегодня говорит?

А, что, если бы этот вирус, эту болезнь назвать, определить как «плевелы»? В хорошую «пшеницу» нашей жизни кто-то насыпал плевелы — болезнь, страх, самоизоляцию, отсутствие возможности куда-то съездить, сходить… 

И что говорит нам Бог? Какое Слово нам дает? — „Оставьте расти вместе то и другое до жатвы”. А значит — ждите терпеливо, не выдергивайте — не дергайтесь. Придет жатва, придет конец, хотя и нужно ждать – от того момента, когда посеяли — до жатвы — нужно ждать. Хотелось бы сразу решить, а тут не получается. Ждите — учитесь ждать. Но жатва будет, и тогда плевелы исчезнут, будет этому конец, но подождите. Примите реальность такой, какая она есть — смиренно и терпеливо. 

Жатва будет! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *