Цена следования за Иисусом

Цена следования за Иисусом

Суд 2, 11-19

Пс 106(105)

Мф 19, 16-22

Сразу заметим, что собеседник Иисуса в этом фрагменте назван «юношей» только у Матфея. У Марка (10,17) это просто «некто», возраст которого не уточняется, а у Луки (18-18) это «некто из начальствующих», что свидетельствует скорее о его солидном возрасте. Но нам больше нравится юноша, ведь это так романтично: молодой человек выбирает свой жизненный путь, пытается распознать свое призвание, свое предназначение в этой жизни. Как это делают многие юноши и в наше время. А не стать ли мне учеником Иисуса? Но тут речь идет не только о призвании к священству или монашеству, то есть к служению в Церкви. Он спрашивает о том, как иметь жизнь вечную, а Иисус говорит ему о совершенстве. И если жизнь вечную можно наследовать, соблюдая заповеди, то стать совершенным – только на пути следования за Иисусом. А для этого нужно принести свою личную жертву. Заметим, что от апостолов Иисус не требовал «все продать и раздать нищим», они просто оставили свои лодки и сети.

Почему мы думаем, что бедному легче расстаться со своими скромными пожитками, чем богатому со своим богатством? Иногда наоборот, труднее. Но и лодки и сети, которые давали им пропитание и уверенность в завтрашнем дне, не были самым дорогим, что они оставили. Намного тяжелее было расстаться с родными, друзьями, привычной жизнью, местами в которых ты вырос и которые любил… Но все это – то, что мы не можем взять в дорогу, выбирая следование за Иисусом. И если сейчас Церковь не требует такого радикального отречения от земных благ, каждый из нас все равно приносит какую-то жертву, размер которой трудно определить, поскольку ценность она представляет только для него одного.

Юноша в разговоре с Иисусом, уверяя Его в своей преданности заповедям, задает Ему один важный вопрос: «чего еще недостает мне?». На пути следования за Иисусом нам всегда будет чего-то недоставать, чтобы мы могли всегда к чему-то большему стремиться, поскольку совершенствованию нет предела. И если нам покажется, что все… я уже пришел, я познал всю полноту истины и достиг совершенства, то, наверное, ты вообще не тем путем шел…

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *