Знамение Ионы

Знамение Ионы

Иов 3, 1-10
Пс 51
Лк 11, 29-32

В то время: Когда народ стал сходиться во множестве, Иисус начал говорить: род сей лукав; он ищет знамения: и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. Ибо, как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего. Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их: ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его: ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Лк 11, 29-32

Зацепили слова: «лукав» и «знамение».

«Род сей лукав; он ищет знамения»…

Лукавый – это лживый, обманный. Но звучит для нашего уха мягче, добродушнее. Хотя, если вдуматься, «лукавый» – это дьявол. Значит, род сей… дьявольский. Вот тут становится страшно.

Знамение –знак, символ. «Сим-вол» — это то, что соединяет (от греч. συμβάλλω). А это противоположно тому, что вносит раздор, разъединяет — «диа-волу» (от греч. διάβάλλω). Так чего же ищет род сей лукавый? Ведь дьявол не может искать Того, кто Един.
Значит, род лукавый ищет знаков как доказательств. Он требует не ясно читаемого символа, но зрелища. Чего-нибудь невероятного, увлекательного как сказки Шахерезады. Иона и Царица Южная похожи на персонажей сказок. А вот Иисус – нет.

Почему ниневитяне покаялись от проповеди Ионы? Иона – пусть не сразу, а, пройдя длинный и непростой путь, — выполнил волю Бога. Наверное, он ходил и рассказывал о том, что с ним произошло. Ниневитяне испугались, объявили пост, своими силами «добились» отмены наказания.

Но вот приходит Иисус – знамение для рода сего лукавого. Он Сам принимает покаяние и исполняет весь Закон, вплоть до того, что берет на Себя проклятье тех, кто нарушил хотя бы йоту. Не я себя спасаю, но Иисус. Он всё уже исполнил. Мне больше не нужно «карабкаться» до Неба. Мне нужно… поверить Иисусу, довериться Ему, идти за Ним, причащаться Его Тела и Крови…

Значит, мне не нужно постоянно искать доказательств, чтобы иметь уверенность, что «стоит» стараться. Нужно жить так, как живет Иисус – уже здесь на земле, как на Небе. Исполняя волю Отца в сыновнем, а не рабском послушании; являя жизнью Царствие Божие. Жить так, чтобы было ясно: Бог царствует, Он — в центре, Он – Господь, а не я.

Иисус сегодня предлагает мне единственное знамение – Себя Самого. Но этим знамением мне нужно жить: позволить Иисусу действовать в моей жизни, быть орудием Царствия Божия и знамением присутствия Христа в нашем мире.

Желаю себе и вам: Не искать знамения, но быть знамением!

с. Наталья Ивашковская SJE, Саратов 

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Ищущие знамение- ожидающие бездействующие. Чего ждали Ниневитяне? Что они предполагали увидеть- то, что завораживает душу, что станет причиной безумного удивления, при этом ничего самим предпринимать не нужно? Как в сегодняшнее время- «хлеба и зрелищ» требуют, ждут многие, необратившиеся ко Господу. Бездействуют, впитывая обман лживых идолов.
    Иона проповедовал столько, сколько было угодно Богу. Господь ждал. И,наконец, Ниневитяне начали что-то понимать- начали предпринимать какие-то действия ко спасению.
    Что-то происходит в жизни- и нужно только обратиться к Богу- Он поведет, поможет, спасет. Как научиться действовать- бежать ко Господу, всем сердцем лететь, чтобы Он начал действовать в нашей жизни, чтобы ты мог сказать:» Твори во мне мой Боже! Делай во мне, что Ты захочешь! Господи Иисусе, живи во мне, делай со мной что Ты задумал! О мой Господь, делай как Ты хочешь, но не я!»

    Спасибо Вам, сестра Наталья!
    С молитвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *