Женщины из Фиатир

Женщины из Фиатир

Деян 16, 11-15

Ин 15, 26-16,4а

На страницах Библии мы можем найти много женских персонажей. Многие из них могли бы служить примером не только благочестия, но и мужества, и мудрости, но некоторые из героинь – не самый лучший пример для подражания. Сегодня, вместе с апостолами, с Павлом и его спутниками, среди которых был и Лука – автор «Деяний», поскольку повествование идет от первого лица, мы посещаем город Филиппы и встречаемся с одной интересной особой – Лидией, о которой автор говорит, что она «торговала багряницей». Но это не была простая базарная торговка. Её родной город – Фиатиры, город в Малой Азии, славился на всю Империю своим пурпуром (багряницей), ткани окрашивали там в пурпурный цвет при помощи корня марены. Таким образом, Лидия была не просто торговкой, а своего-рода торговым представителем купеческой гильдии своего города. Настоящая деловая женщина! И ее, безусловно, насыщенная делами жизнь не мешала ей искать Бога. Чем не пример для подражания для деловых людей нашего времени, как женщин, так и мужчин? Наверняка она была дамой с солидным состоянием (пурпур – товар для богатых), и возможно это поначалу помешало апостолам принять ее приглашение, но она, как выражается Автор: «убедила нас». Эти слова весьма красноречиво говорят о её характере и деловой хватке. Эта дама умела убеждать. Убедила она и всех своих домашних принять вместе с ней крещение.

О ней Автор говорит еще очень важные слова. Она не просто обратилась, «вняв тому, что говорил Павел», но «Господь отверз ее сердце», чтобы она могла «внимать». Святой Дух действует не только в проповеднике, но и в его слушателях.

В сегодняшнем фрагменте Евангелия, Иисус начинает подготавливать своих учеников к принятию Святого Духа Утешителя, называя его также «Духом Истины». Истина открывается тем, кто ее ищет, кто жаждет ее познать. Истина говорит устами того, кто ее провозглашает. И во всем этом действует Дух – Он проповедовал устами Павла, Он отверз сердце Лидии, к принятию его учения.

Может быть, именно Лидия принесла христианство в свой родной город? Так или иначе, а позднее в нем проповедовал также апостол Иоанн, ведь Фиатиры входят в число городов, упоминаемых в книге «Откровение» (2,18-25). И здесь мы слышим еще об одной женщине – Иезавели, которая называла себя пророчицей и вводила в соблазн учеников Иисуса, уча их «познавать глубины сатанинские». Наверняка она также считала и называла себя христианкой, но в ней действовал дух не Истины, а заблуждения.

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *