«И разошлись все по домам»

«И разошлись все по домам»


Иер 11, 18-20
Пс 7
Ин 7, 40-53

Братья и сёстры, мы видим как слова Иисуса Христа приводят всех в изумление и растерянность. Простой народ, стражники и фарисеи слышат Его слова и понимают, что не могут остаться равнодушными. Точно понимают, но не принимают сердцем. Именно в этом и есть корень их беды, но не только их. Слова Христа часто трогают наш разум, удивляют необычностью и свежестью, радуют силой и красотой призыва. Что дальше? Есть варианты. Можно принять и отдать себя новому опыту, а можно испугаться и вспомнить все наработанные «схемы», вспомнить весь негативный опыт (ведь мы же взрослые люди). Можно. Нам останется только лишь осадок от речи, сравнимый с ощущением после просмотра фильма или милой беседы с интересным, но не близким человеком. Что будет если услышать речь Иисуса как истину и призыв? Будет очень интересно. Местами радостно, местами трудно, местами страшно и обидно, но всегда заканчивается миром и покоем. Всегда, потому что Христос не может говорить ничего, что не ведёт нас к спасению, ничего, что не дарует нам мир. Наше дело слушать слова и верить им, жить ими, передавать их. Тогда нам не придётся расходится по домам, но войдём в дом Отца.

семинарист Денис Марчишин

Ответов: 2 »

  1. Cлава Иисусу Христу! Мир и добро всем! «Простой народ, стражники и фарисеи слышат Его слова и понимают, что не могут остаться равнодушными. Точно понимают, но не принимают сердцем. Именно в этом и есть корень их беды, но не только их.» — часто так всё и происходит. Ждали Мессию «суперчеловека» во всём блеске и славе,который устроит грандиозное «супер -шоу» своим появлением, и никак не могут согласится с тем, что Иисус самый простой обычный на вид человек,»сосед с улицы» которого знали многие. Думается, что все, кто Его слышал, поняли и почувствовали кто Он. Только одни люди приняли это и согласились всем сердцем с тем, что Иисус и есть Мессия, а другие не приняли. Гнев, злобу тех, кто хотел схватить Его, как раз и вызвало это чувство! Видимо, сильно обиделись и оскорбились тем, что «сосед с улицы» оказался Мессией, кого так ожидали.Очень часто когда мы открываем для себя какую либо истину, и оказывается, что эта истина предельно проста и понятна, это открытие не только радует нас, но и может вызвать чувство оскорбленной гордости: «Как, да не может быть, не может быть, чтобы я не мог понять такой простой вещи! Я не могу согласится с тем, что был так глуп и не заметил этой простой истины!Такого не бывает! Это просто невозможно!» Корнём бед многих тех, кто устраивал распрю, стремился схватить Иисуса, наверное, и является чувство оскорбленной гордости: «Поверить, то я поверил, но мне невыносимо осознавать чувство того, что простой человек, «сосед с улицы» оказался тем, кого так все долго ждали!!» Отсюда изумление, растерянность и недоверие многих, кто разошёлся по домам после. Гордыня не случайно занимает первое место в списке грехов: «Я самый лучший и умный, у меня всё самое -самое, у нас всё самое замечательное и все самые замечательные, а остальные нам «не ровня!!» Часто, именно гордость и заставляет нас «расходится по домам» не верить, не понимать того, что так просто и ясно для веры и понимания!…Присоединяюсь к радости по поводу избрания нового Папы!!! Как то прочитала в одном из комментариев, что кого то очень сильно радует именно то, что наш новый Папа иезуит,ИМЕННО ИЗ ОРДЕНА ИЕЗУИТОВ, а не из какого либо другого ордена…(чувствуете, на что намекаю?)! Меня же лично очень радует то, что Господь дал нам нового Папу!!!!! Очень символично то, что наш Папа взял себе имя Франциск! Когда то Господь позвал Святого Франциска Ассизского восстановить Церковь. Верю, что Франциск Первый обновит лик Церкви! Спасибо Вам, Денис, за это замечательное размышление! С Богом!

  2. Спасибо.»Возрадовался я,когда сказали:»Пойдём в Дом Господень!» Наверное, каждый из нас разделяет эти чувства псалмопевца. Но как быстро реагируем на повеления Господа? Вчера с семьёй читали Евангелие от Луки 9 главу.Господь призывает некоторых идти за ним,но у каждого находится «веская» причина отложить шествие.И Христос даёт определение — «…не благонадежен для Царствия Божия.» Сегодня Господь тоже обращается с призывом к действию к каждому лично,через Церковь,через Папу. «Что будет, если услышать речь Иисуса, как истину и призыв? Будет очень интересно. Местами радостно,местами трудно, местами страшно и обидно, но всегда заканчивается миром и покоем…Наше дело слушать слова и верить им, жить ими,передавать их.Тогда … войдём в Дом Отца.» C Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *