За Сына

За Сына

1 Кор 7, 25-31

Пс 45

Лк 6, 20-26

В человеке дремлет огромный потенциал. Евангелие называет дремлющие в нас возможности талантами. Одним из ключевых факторов для раскрытия нашего потенциала и вообще для достижения целей является правильная и сильная мотивация. Если мы знаем зачем нам что-то нужно и очень хотим этого достичь, то невозможное становится возможным. Наглядным примером почти во всех случаях является наше здоровье. Если болеем мы или кто-то из наших близких, то мы готовы приложить все усилия, чтобы обрести здоровье. Время, расстояния, деньги – всё становится средством к достижению той единственной цели.

В духовной жизни правильная и сильная мотивация также играет очень важную роль. Каждый из нас – это потенциальный святой. Святость – это наша общая цель. Но почему тогда мы так мало видим её вокруг нас?

В религиозной жизни часто нашей мотивацией является решение наших проблем. Мы приходим к Богу, чтобы он помог нам решить наши проблемы. Если впоследствии проблемы не исчезают или же наоборот увеличиваются, то мотивация ослабевает и может совсем исчезнуть. Зачем же приходить в Церковь и веровать, если я продолжаю оставаться нищ, алчу, плачу, если меня ненавидят? Кризисные моменты показывают правду о состоянии нашей веры и глубине наших отношений с Богом. Поэтому надо принимать их как благодатное время для познания своей духовной ситуации, а также углубления и укрепления своей веры. 

Всякая эгоистическая мотивация в нашей духовной жизни рано или поздно превратится в прах. Чтобы уметь принимать трудности и радости жизни необходимо научиться соотносить их не только с самим собой и своими планами, но прежде всего с Богом и Его Волей. Если ненависть, отлучение, поношение, бесчестие, как бы не были они горьки, не принять во имя Сына Человеческого, то ни о каком блаженстве и речи быть не может. В жизни каждого человека может прийти такой момент, когда в целом мире для него уже не останется ни одной мотивации, которая могла бы уберечь от губительных решений. Когда все прежние ориентиры потеряли свой смысл, когда по-человечески мы чувствуем себя в проигрыше, когда одиночество припирает к стенке, когда тяжесть испытаний, кажется, настолько велика, что мы хотим всё бросить, тогда заново стоит повторить: за Сына Человеческого, ради Него.

Если Бог не будет причиной и мотивацией нашей жизни, то мы не узрим счастья, обещанного Христом в Нагорной проповеди и в заповедях блаженств. Подобным образом трудно нам будет принять и понять Павловы предложения, касательно девства, о которых мы слышим в первом чтении. В любой непонятной ситуации скажи: за Сына, с Ним, ради Него.

Мария, Матерь Христова, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!Утром просыпаемся, идём на работу. Для чего??? Заработать денег на еду,одежду и прочее…Мотив понятен,для чего надо работать. У человека есть ещё душа, которой тоже необходима пища — духовная. А, если душа заболит!!! Что делать? Идти в церковь и в Таинствах получить исцеление души , попросив у Бога прощения и Даров Святого Духа…*Если Бог не будет причиной и мотивацией нашей жизни, то мы не узрим счастья, обещанного Христом в Нагорной проповеди и в заповедях блаженств* Спасибо о. Антон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *