Господь меня избавил от всякого зла

Господь меня избавил от всякого зла

Деян 12, 1-11

Пс 34(33)

2 Тим 4, 6-9. 17-18

Мф 16, 13-19

До сегодняшнего дня я как будто не замечала красного цвета облачений в Торжество Петра и Павла. В этот день в Саратове отмечают престольный праздник Кафедрального Собора. И это всегда большой праздник. И вроде облачения красные, а вся радостная и праздничная атмосфера, как призма, — и в моём сознании красные одежды становились белыми. Вот такие «игры разума».

Превращение красных одежд в белые напомнило мне строки из Откровения: «Один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли? Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр 7, 13-14).

Вроде от крови всё должно становится красным, кровавым, тревожным. Но нет – становится белым, чистым, светлым, радостным. Очередной парадокс и тайна нашей веры.

Входной антифон сегодня недвусмысленно описывает не только мученическую кончину великих апостолов, но и их страдания в течение жизни и во время провозглашения Евангелия: «Они, жившие во плоти, насаждали Церковь своею кровью. Они пили чашу Господню и сделались друзьями Божиими». 

Первое чтение показывает Петра в тюрьме, второе – отрывок из письма, которое сам Павел пишет из тюрьмы. Тюрьма, узы, оковы, неволя, безвыходная ситуация – вот «внешняя» обстановка и декорации первых двух чтений. Возможно, многие из нас сейчас переживают трудные ситуации, которые подавляют, связывают, лишают свободы, света, здоровья и самой жизни.

Ангел в первом чтении выводит Петра из темницы. Выводит из страшной ситуации так нежно, что Петр даже не замечает, что это на самом деле, думает, что это ему снится. Но в конце отрывка Петр произносит слова: «Господь меня избавил»!

Уверенность в том, что Бог спасет и его, исповедует в своем послании Павел: «И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства; Ему слава во веки веков. Аминь». Причем Павел готов принять то спасение, которое уготовал ему Господь – будь это даже выход в свободу вечной жизни.

Эти же слова звучат в ответном псалме: «Господь меня избавил от всякого зла», «от всех опасностей моих избавил меня», «Господь услышал, и спас его от всех бед его». 

И, наконец, Иисус в сегодняшнем Евангелии возвещает: «ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её». Церковь – то «место», в котором мы можем уповать на избавление от зла, на защиту и спасение.

В жизни каждого из нас много страданий. Сегодняшняя радость Торжества, сегодняшние слова об избавлении, сегодняшняя весть о спасении, которое мы находим в нашей Церкви, построенной на камне, освобождают сердце от страха и подавленности, выводят в простор веры и надежды. Совместная молитва Церкви помогает нам выстоять в испытаниях, помогает пройти трудный путь до конца.

Святые Апостолы Пётр и Павел, молитесь о нас!

Господи, спасибо за Твою Церковь!

Наталья Ивашковская, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *