Св. Лаврентий, диакон и мученик

Св. Лаврентий, диакон и мученик

2 Кор 9, 6-10   

Пс 112(111) 1-2. 5-9   

Ин 12, 24-26

Святой Лаврентий был диаконом папы Сикста II  в Риме, где был замучен на раскаленной решетке в 258 году. Когда арестовали папу, Лаврентий предвидя конфискацию имущества церкви, раздал его бедным. Когда римские власти потребовали отдать богатство церкви, он собрал толпу бедных, привел их к магистратуре, заявив: «Вот подлинные сокровища Церкви». Другая известная легенда об его чувстве юмора рассказывает, что во время пыток на раскаленной решетке он пошутил, что можно поворачивать его, потому что одна сторона уже испеклась.

Доброхотно дающего любит Бог. (2 Кор 9,7) В этом тексте св. Павел просит милостыню для обедневшей иерусалимской общины. Можно прочитать сегодняшний отрывок целиком  — он говорит о том, как Бог щедро относится к тем, кто щедро помогает бедным. Несмотря на то, что Павел говорит о материальной щедрости, мы знаем, что есть другие способы быть щедрым по отношению к людям и Богу.

Псалом говорит о праведном человеке, одно из качеств которого — щедрость по отношению к бедным. Св. Павел цитирует этот псалом в тексте первого чтения.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. (Ин 12,24) Немного слов, но как глубоко они красноречивы. Иисус объясняет Свою крестную смерть. Одновременно Он призывает нас следовать за Ним и быть такими же пшеничными зернами. Св. Лаврентий был таким мучеником. Он подражал Христу и отдал Ему свою жизнь.

Новосибирск: Годовщина Освящения Кафедрального Собора

Ис 56, 1. 6–7

Пс 84(83)    

Евр 12, 18-19.22-24    

Ин 2, 13-22

В первом сегодняшнем чтении из книги пророка Исайи Бог обращается к сосланному народу в Вавилонии. Он обещает принять их жертвоприношения в восстановленном храме в Иерусалиме. Он приводит их, и не только их, но и верующих иноплеменников на Свою гору: «обрадую их в Моем доме молитвы. . . ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.»

Иисус цитирует предыдущий текст, когда он изгоняет торговцев из храма:  «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его…Он говорил о храме тела Своего.» Иисус сам, воскресший из мертвых — и есть Храм, в Котором Бог хочет собрать и обьединить всех нас, всех людей всех народов.

 В этом году мы празднуем тридцатилетие восстановления католических церковных структур в России. Перед этим событием советское государство по декрету Михаила Горбачева начало процесс возвращения храмов. Конечно, не сразу были отданы все здания. В некоторых случаях надо было требовать их возвращения через суд, и до сегодняшнего дня ещё не всё церкви возвращены. Здания важны несомненно, но Церковь — это не физическое здание, а это мы, люди, Народ Божий. Когда не было действующих храмов, были люди, которые собирались и молились вместе, в квартирах и частных домах и в молитвенных домах. В этот день, когда мы благодарим Бога за наш кафедральный собор в Новосибирске, мы молимся словами из «префации» сегодняшней Мессы: Ты позволил нам возвести этот видимый храм, в котором принимаешь под Свою защиту народ, устремляющийся к Тебе…В этом святом месте Ты Сам возводишь для Себя храм из нас, Твоих живых камней…

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Один отввет »

  1. Здравия желаю. Честно говоря вовек не писал коменты, но тут иной вариант, уделю пару минут. Вы бросаете вконец занятно и познавательно. Можно что почитать и подчертить для себя кое-что полезное. Я уже издавна почитываю Ваши статьи. Создавайте и публикуйте у Вас это отлично получаеться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *