Приводят слепого к Иисусу

Приводят слепого к Иисусу

Иак 1, 19-27

Пс 15

Мк 8, 22-26

Вспомните, что мы ощущаем, когда находимся в тумане. Даже если туман небольшой, все равно мы не можем видеть все вещи ясно и четко. А если туман  — густой, сильный, тут мы совсем теряем ориентацию,  не можем  держать курс, видеть вещи в нужной форме, цвете, расстоянии.

Туман в природе проходит, когда на горизонте появляется Солнце. Оно быстро его побеждает, своим Светом рассеивая даже самые густые тучи. 

К Иисусу проводят слепого. Он продвигается как бы в тумане. Не очень знает, куда ему идти. Перспектива его обзора очень узка и ограниченна. 

Но он ХОЧЕТ ВИДЕТЬ! Иначе не привели бы Его к Иисусу. Прозрения слепого точно хотят те, кто его приводят. Они надеются, что Иисус сможет помочь.  И Он помогает! Тот способ, который выбирает Он,  может казаться странным и непонятным, однако именно доверие Иисусу ведет к исцелению.

Прозрение — это процесс. Иногда требуется много времени, чтобы что-то увидеть «ясно»

Слепой это каждый из нас. 

Сколько запутанных мыслей еще таится в наших головах? Сколько нерешённых вопросов не позволяют смотреть нам сквозь тревоги вдаль? Сколько еще слепоты в глазах ограничивает скорость нашего стремления к счастью, миру, любви…

У Бога свои способы. Даже, если он делает, на первый взгляд, что-то странное (Иисус плюет в глаза), то при стремлениях к прозрению, есть шанс увидеть больше. 

Что делать? 

Приходить к Иисусу (и приводить к Нему тех, кто слеп и потерян).

Не пугаться способов, через которые Бог ведет к прозрению (Иисус знает, что делает). 

Быть терпеливым и готовым к очередным этапам прозрения (Бог хочет раскрыть Твои горизонты намного шире). Соглашайся на Его путь. 

Главное, Чтобы Ты не остался слепым. А если чувствуешь еще слепоту и запутанность в своей жизни, не жди! Приходи к Иисусу! У него есть способ избавить  Тебя от слепоты!

о. Павел Юрковски, г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *