Мы рассчитываем слишком на себя

Мы рассчитываем слишком на себя

Втор 6, 4-13

Пс 18(17)

Мф 17, 14-20

Стараемся делать хорошие вещи, но не всегда у нас получается, а если даже получается, то иногда с таким трудом. Почему это так? А давайте посмотрим на случай с учениками Иисуса, вспомним и свои конкретные неудачи. Итак, почему ученикам не получилось исцелить отрока? Иисус дает ответ: «по неверию вашему». А что это означает? Возможно то, что и они, и мы рассчитываем слишком на себя. Забываем доверять Богу все, что хотим сделать. А ведь Господь не зря напоминал через Моисея: «Люби Господа Бога твоего, всем сердцем…, всею душою…, всеми силами». И еще: не забывай Господа, особенно, когда у тебя все хорошо. Значит, когда действуем, рассчитывая на себя и желая сами собрать все лавры, тогда и перестаем надеяться на Господа, доверять Ему и любить Его. В итоге решаемся действовать в одиночку и что немаловажно, часто именно для себя.

Очень интересное воспоминание находим в записках святой с. Фаустины. В своем Дневнике она рассказывает как однажды тяжело ей было справиться со своими постановлением — она весь день упражнялась в одной добродетели. Но вечером поняла причину. Иисус сказал ей: «Ты слишком много рассчитывала на себя и слишком мало на меня». Святая Фаустина знала другие случаи в своей жизни и понимала разницу между тем, когда все отдавала Господу и когда забывала об этом. И еще одно: Иисус в другой момент сказал ей, почему настолько любит ее: Она все отдавала Ему. 

Наверное, уже понимаем ,чему нам стоит учиться. Именно тому, чтобы все делать вместе с Иисусом, для Иисуса и так, как Он именно хочет. Этого стоит добиваться, начиная с планов и намерений, а также в период исполнения и получения результатов. И тогда, как сам Иисус сказал: ничего невозможного не будет для нас. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *