Смысл поста

Смысл поста

Ис 58, 1-9а

Пс 51

Мф 9, 14-15

Евангелие, которое сегодня предлагается нам, является коротким отрывком из Евангелия от Матфея. В нем описывается встреча учеников, следовавших за Иоанном Крестителем с Иисусом и его учениками. 

Из их разговора мы можем видеть, что последователи Иоанна и Иисуса часто общались и наблюдали друг за другом. Так возник вопрос о посте.Почему мы постимся, у нас есть традиция, закон поста, и мы соблюдаем все это, а ты и твои ученики, не соблюдаете этот пост? Вы не соблюдаете закон? — вопрошают к Иисусу ученики Иоанновы. 

Подобный вопрос открывает нам многое о сообществе учеников, которые собрались вокруг Иоанна. У них уже была своя традиция, вдохновленная законом Моисея. Они прилагают «много» усилий, чтобы быть друзьями Божьими и стараются делать все добросовестно. Когда они говорят «много» в отношении к посту, можно представить себе, что им он давался  не так легко. 

Иисус слушает их вопрос, не осуждает их и не оправдывает своих учеников. 

Напротив, Он дает ответ, который представляет новый шаг или новый этап в духовности, Он даёт направление для тех, кто хочет искренне исполнять закон Божий. 

Иисус подчеркивает важность  цели поста, молитвы или других духовных действий человека. 

Целью всего является «жених», человек, который объединяет и торжественно собирает тех, которые любят его. «Жених» — это центр, придающий смысл всему, что мы делаем в духовной жизни: 

посту, молитве, благотворительности, любви, милосердию и многому другому … 

«Жених» — это сам Иисус, его личность. Он здесь, и сейчас время встретиться с Ним, радоваться Ему. Наслаждаться Его присутствием. 

В то же время Иисус говорит, что в будущем что-то изменится, жених “отнимется”. И тогда его ученики будут поститься. 

Новое время, новая традиция, новый календарь и новая оценка наших духовных усилий рождаются с Иисусом. 

Мы готовимся к Пасхе в течение 40 дней поста и молитвы. Это и есть то самое время, о котором говорит Иисус — то время, когда мы, Его ученики, будем поститься. 

Давайте воспользуемся преимуществами этих дней и всё,

 что мы делаем, воздерживаемся ли мы от еды или от других привычек в нашей жизни, 

или молимся больше, или совершаем акты милосердия, пусть всё это будет ради Иисуса. 

Господи, дай мне, чтобы всё, что я испытываю в этом Посте, — привело к тому чтобы узнать Тебя больше, чтобы приблизиться к Твоей личности, радоваться Твоему присутствию и свидетельствовать о Твоей любви. 

Подготовила с. М. Августина, Кармель Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *