Приглашение Божие

Приглашение Божие

1 Фес  2, 9-13   

Пс 139(138)

Мф 23, 27-32

Стоит признать, что опасность фарисейства постоянно присутствует в нашей собственной вере. Читая сегодняшнее Евангелие так легко начать повторять вслед за Христом «Горе ВАМ», тем более, что я вижу вокруг себя столько людей, явно подходящих под эти описания. Только позволив Святому Духу говорить со мной через Писание я замечаю, что сказать-то надо «Горе МНЕ». Потому что я ничего не знаю о том, насколько у других отличаются их мысли от внешних поступков. Но знаю точно о себе, насколько часто я обращал внимание, не на то, как отношусь к другому человеку или к Богу, но на то, какое отношение показываю. Что обо мне могут подумать, не будет ли это слишком выбиваться из общего ряда — такого разного в родном приходе, среди соседей или тех, с кем работаю.

Кажется, что совсем разные люди находятся в этих разных окружениях.

А часто не хватает честности даже с самим собой — и я убеждаю себя в том, что вполне подхожу под некие критерии святости, которые где-то прочитал или сам благочестиво придумал.

Но святость есть только одна, она заключается в принадлежности Богу — единственно Святому. Вдруг оказывается, что Бог не стоит в стороне. Смотря на соревнование в соответствии внешним критериям благочестия, но приглашает вслед за Собой войти в Его Царство и славу.  Приглашает через пророков и через Слово Писание. 

И это приглашение и призвание всегда отличается от того, чтобы заставить всех вокруг быть святыми, обижаться на всех, что их не-святость мешает мне и соблазняет меня.

Способ действия Бога — тот самый. который показывает Павел: просить, убеждать, умолять. И главным убеждением и доказательством для других становится собственная принадлежность Богу — святость. Просить и умолять, но не заставлять. Это и единственный способ действия родителей, соответствующий заданию от Бога — призывать к счастью.

Но, вслед за Павлом, не стоит забывать, что именно Слово Божие, помимо того, что приглашает к славе Божией, уже и само совершает действие преображения человека. Бог не заставляет, но сопровождает и помогает идти по этому пути.

o. Сергей Тимашов, Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *