Не бойся Мария

Не бойся Мария

2 Цар (2 Sam) 7, 1-5. 8b-12. 14a. 16

Пс 89

Рим 14, 24-26

Лк 1, 26-38

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 4 воскресенье Адвента. 

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге в течение прошлой недели. Благодарю прежде всего авторов за их слово, за их веру, которой с нами делились. Спасибо Вам, дорогие, что читаете эти размышления, с их помощью вслушиваетесь в Божье Слово, молитесь и стараетесь жить Божиим Словом.

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Четвертое воскресенье Адвента —  это время уже непосредственной подготовки к Рождеству Христову. Евангелие говорит нам о том, что было перед рождением Иисуса. Сегодня видим очень важное событие — Благовещение. В этот момент Иисус, Божий Сын, стал человеком. В этот момент Бог пришел на землю. Мы торжественно отмечаем Рождество Христово, немножко менее торжественно отмечаем праздник Благовещения. Так и в жизни торжественно отмечаем день рождения, а редко задумываемся над тем, что жизнь человека начинается в момент зачатия — не рождения. С момента зачатия человек становится человеком и имеет все права человека, прежде всего право жить. 

Как происходило Благовещение? 

Ангел Гавриил приходит к Марии и возвещает Ей благую весть, возвещает волю Бога. 

В последние дни, если кто каждый день читает Евангелие из литургии слова, каждый день слышим, что к кому-то приходит Ангел и возвещает им волю Бога. 

Позавчера во сне пришел Ангел к Иосифу и объяснил ему, что происходит, сказал ему, какое его призвание, какое он получил задание от Бога. 

Вчера Ангел пришел к Захарии, отцу Иоанна Крестителя, также возвещая ему благую весть, что у него будет сын. 

Сегодня Ангел приходит к Марии. 

В этих явлениях можем заметить много общего. 

Ангел всегда приходит в тишине. К Иосифу пришел ночью во сне. К Захарии приходит во время его священнического служения, когда тот, как читаем — вошел в храм „для каждения, а всё множество народа молилось вне во время каждения; тогда явился ему Ангел Господень”. Видим ясно — он был один, народ был вне храма. 

К Марии Ангел тоже приходит в момент тишины и одиночества. 

Мы также можем услышать Божье Слово, волю Бога в тишине и одиночестве, в тихой молитве и сосредоточении. Бог не хочет быть в нашей жизни одним из многих звуков, голосов, Бог не будет добиваться нашего внимания. Он будет нам говорить тогда, когда мы будем готовы, когда мы будем слушать его, когда мы будем в тишине. 

В начале Адвента мы  подчеркивали, что Адвент — это время, когда больше должно быть тишины, времени для Бога, чтения Библии, вслушивания в Божие Слово. И как, это получается? 

Можем попросить сегодня Марию, чтобы помогла нам найти такое время в жизни, чтобы помогла нам в тишине вслушиваться в Божье Слово. 

А вообще-то мы хотим узнать волю Бога, чего Бог от нас хочет? Нам это вообще интересно? 

Если да, тогда нам нужно заботиться о том, чтобы ежедневно дать Богу возможность нам что-то сказать. Каждый день должно быть  время тишины и сосредоточения, время для Бога, без спешки и суеты. 

Каждый раз явление Ангела призывает человека к какому-то действию. Иосиф должен принять Марию, Захария должен принять сына и воспитывать его, Мария также получает свою миссию. Ангел возвещает что-то новое, неожиданное, можно даже сказать — вырывает человека из его спокойной, обычной жизни, дает новое задание. 

Если мы внимательно вслушиваемся в Божье Слово и стараемся понять волю Бога, у нас тоже  может быть такой опыт — Бог нас ведет, ищет для нас все время новые, интересные предложения, не дает нам спокойно и скучно жить. Жизнь с Богом, согласно Его воле, — это всегда жизнь интересная, нескучная, жизнь, полная приключений. 

Но такая жизнь может страшить. Божье Слово, Божья воля может нас немного пугать. Мы задаем  себе вопрос, как и  Мария — как же это будет? 

Поэтому Ангел во всех случаях (Иосиф, Захария, Мария) начинает свою речь одинаково — „Не бойся!”

Давайте попробуем сегодня задуматься — услышать — к чему зовет нас — меня Бог? 

Возможно, кого-то призывает больше времени уделять семье, мужу, жене, детям. Кого-то, может, призывает помочь другим, с кем-то помириться,  простить обиды. Возможно, призывает нас, чтобы мы смело начали какое-то дело, которое откладываем или сомневаемся. Разные могут быть призывы, предложения Бога. 

Давайте попросим Бога, чтобы и к нам прислал Ангела и через него сообщил нам свою волю. Хотим ли мы этого? Если хотим, тогда стоит сегодня попросить Бога — посылай ко мне Ангела, чтобы возвестил мне Твою волю по отношению ко мне. Хочу знать и исполнять в жизни Твою волю. 

Давайте попросим Марию, чтобы помогла нам, как она, вслушиваться внимательно, размышлять над этим словом, а также, чтобы нам хватило смелости согласиться, и как Мария сказать Богу „да”. 

При этом нужно помнить и понимать, что Бог может нас призвать к чему-то совершенно неожиданному, к новому приключению, которого в первый момент можно испугаться. Но Ангел скажет нам — Не бойся! Доверяй Богу! Бог поможет! 

о. Марэк Ящковски, Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *