Как бы

Как бы

Ис 58, 1-9а

Пс 51(50)

Мф 9, 14-15

Вроде в христианстве всё просто: «Люби и делай что хочешь», но когда дело доходит до конкретных поступков, тучи начинают сгущаться. Работая в школе, я часто задаюсь, например, следующим вопросом: «Почему, несмотря на то, что методы обучения с каждым годом становятся всё совершеннее и совершеннее, а информатизация обещает сфере образования светлое будущее, интеллектуальный уровень учащихся из года в год в целом не повышается, а уровень требований к ним скорее снижается?». Служа в приходе рождается похожий вопрос: «Почему, несмотря на то, что по всему миру читается столько проповедей, слушаются исповеди, совершается духовное руководство, имеется такой широкий доступ к религиозной литературе и помощи в работе над собой, наши общины редко можно описать словами: „Смотрите, как они любят друг друга”?». Кроме того встречаются иногда и такие вещи, каких «не слышно даже у язычников» (ср. 1 Кор 5,1)…

Сам Бог, устами пророка Исайи, называет причину подобных проблем в том числе и в наших общинах: «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу». Внешне кажется, что они делают всё правильно, ищут Бога, поступают праведно, стараются приблизиться к Нему, но внутренне всё выглядит совершенно иначе, и об этом повествует вторая половина сегодняшнего первого чтения. Они не народ, они КАК БЫ народ. Вроде предали себя Богу, но КАК БЫ не всерьёз.

Наша христианская жизнь тоже очень легко может стать «как бы» христианской. Мы КАК БЫ стараемся, но сами не понимаем хотим ли этого. Мы КАК БЫ молимся, но боимся быть щедрыми для Бога. Мы КАК БЫ помогаем, но долго вспоминаем, что нас не поблагодарили. Мы КАК БЫ ищем/нашли призвание, но всё боимся мнения окружающих. Мы КАК БЫ заключили христианский брак, но до сих пор не приняли его крест. Мы КАК БЫ сокрушаемся о грехах, но наш грех всё так же мил и привлекателен. Вследствие этого мы, сами того не замечая, ведём КАК БЫ христианскую жизнь. Заключается это всегда в том, что своими набожными практиками и слоганами мы хотим прикрыть проблемы, которые сидят глубоко в нас, и не хотим начать их решать.

Великий Пост – это время, когда мы можем стать лицом к лицу с нашими самыми сокрытыми тайнами, страхами, проблемами и грехами. Это очень важно, потому что от КАК БЫ христианства мы будет уставать, но от искреннего и настоящего пути со Христом у нас будут расти крылья, несмотря на то, что крест никуда не денется.

Настоящий Пост окрыляет.

Мария, Царица Ангелов, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *