Кто я, чтобы мне идти?

Кто я, чтобы мне идти?
Исх 3, 1-6. 9-12

Пс 103
Мф 11, 25-27

Однажды в нашей жизни – как в жизни Моисея — приходит время, когда мы задаем Богу этот вопрос: Кто я, чтобы мне идти?

Бог открывает передо мной очередную дверь, Он зовет в неизвестность, просит исполнить то, чего я до сих пор не делал, возможно, это потребует от меня больших жертв и страданий. И вот мой аргумент для отказа: Кто я, чтобы мне идти?

До сих пор все было определено, я наконец-то держу под контролем свою жизнь (и/или жизнь окружающих), и вдруг Бог вмешивается в это спокойное житье-бытье, разрушает иллюзию покоя и стабильности… Ну зачем, Господи? Почему со мной это произошло? Почему Ты заметил именно меня?

На первый взгляд может показаться, что я пишу о миссионерском служении. Может быть, и так.

Но я говорю и о других ситуациях, нарушающих привычную жизнь: болезнь, смерть близкого человека, потеря работы, бессилие перед зависимостью, ссора в семье…

Куст горит, но не сгорает. Я просыпаюсь на следующее утро, а кошмар не исчезает. Я по-прежнему больна. Моего родного человека нет рядом. Мне некуда идти на работу. …Подойду ли я ближе, чтобы посмотреть на сие явление?

Увижу ли я в этом действие Бога? Сниму ли в благоговении обувь? Закрою ли в страхе лицо, чтобы не видеть ТАКОГО Бога? Сумею ли услышать, что же Он хочет? Вообще: захочу ли слушать Его – в молитве, в чтении слова, в Таинствах? Или обиженно отвернусь?

Но если все-таки постараюсь Его услышать? Пусть даже постараюсь улизнуть от немедленного принятия Его воли, выторговав вопросом отсрочку, но все-таки вступлю в диалог: Кто я такой? Почему я? Зачем тебе это? Я не хочу! …Но не как я хочу, а как Ты…

Я услышу, обязательно услышу: «Я буду с тобою!»

Автор: с. Наталья Ивашковская SJE, Саратов

Рисунок: s. Weronika Korycka OCD, Borne Sulinowo

Ответов: 8 »

  1. Господь открывает новую дверь,но не всегда близкие понимают тебя,а наоборот реакция бывает агрессивная.Как устоять перед этим? А может Господу угодно именно это?…
    Я услышу, обязательно услышу: «Я буду с тобою!»

    • Мир и добро Анастасии! Несколько лет назад, когда я поняла, что Господь открыл передо мною дверь и взял меня за руку, многие мои близкие не поняли меня, не совсем понимают и до сих пор. Не всем нам «повезло» в жизни родиться в семьях с крепкими и не разрушенными христианскими традициями… да и межконфессиональные разногласия и предубеждения, чего уж скрывать очевидное, ещё на «бытовом уровне» очень даже присутствуют! Как устоять? Вероятно, всё таки идти в эту дверь и не останавливаться. Хотя это очень непросто делать, да и страшно становится! Думаешь о том, не разрушишь ли свой привычный мир семьи, друзей, близких людей? Вероятно, даже если Иисус призывает оставить всё и следовать за ним, Он всё таки не хочет этим сказать, чтобы мы всё разрушали вокруг себя на этом пути? Вероятно, Он не допустит, чтобы мы это сделали? А злая и агрессивная реакция, которая бывает от людского незнания, предубеждения, и невежества, со временем обязательно исчезает, особенно когда люди видят, что ты идёшь к Богу, и идёшь в правильном направлении. Не факт, что агрессия и непонимание сразу, как по мановению «волшебной палочки», сменится полным принятием и обращением, но уже будет постепенно возникать понимание, принятие, и уважение того выбора, который ты сделал.Если Бог позвал нас в путь, то Он в нем нас и не оставит без помощи.С Богом!

  2. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем! Спасибо, сестра Наталья,за замечательное размышление!
    «Кто я такой? Почему я? Зачем тебе это? Я не хочу! …Но не как я хочу, а как Ты…» — Вы очень верно описали всё это! И такой диалог постоянно возникает снова и снова, и вероятно, будет возникать до конца нашей жизни. И что самое замечательное и удивительное, что несмотря на все наши «почему и за что» мы всегда в ответ слышим «Я буду с тобой» Спасибо! С Богом!

  3. Слава Иисусу Христу!
    Кто я! Человек. Божье творение.Идя по жизни, открывать приходиться «дверь за дверью»!Иногда входишь с волнением,иногда с тревогой, иногда с любопытством,надеждой,с верой в осуществление своих планов и желаний,иногда с нежеланием…и каждый раз, каждое мгновение Бог рядом.НО! Он рядом, если мы не отталкиваем Его от себя своими грехами!Свободный от греха человек идет;идет с Божьей помощью.После исповеди ощущение такое, как-будто «крылья вырастают» и помогают идти по жизни, порой такой трудной.Жизнь-это не только радость, но и переживание, потери и слезы.Не смотря ни на что:в беде ли, в радости ли — Бог рядом.Бог с нами.
    …Господи, дай нам с душевным спокойствием встретить все, что принесет этот день,дай предаться воле Твоей Святой.Научи принять все известия в течении дня с твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя!
    Господи научи нас молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать!
    (из молитвы Оптинских Старцев)
    С Богом

  4. Да, я сама на днях пыталась выторговать отсрочку именно таким вопросом. Очень точно описано )))
    Иногда не знаешь: Божья это воля, которую надо исполнять, или капризы людей, которым не стоит потакать. Стоишь перед кустом и пытаешься определить. Ждешь: сгорит или нет. Торгуешься? Осторожничаешь? Трусишь?

    А родные… Их можно понять, им жалко отдавать нас Богу, они хотят, чтобы мы принадлежали им. Полностью. И им больно, что это не так. Им нужно дать понять, что наша любовь к Богу не уменьшает нашей любви к ним, а даже увеличивает ее. Их агрессия (обида, тревоги, собственничество) уменьшится постепенно, если наша любовь будет возрастать. Родных, как маленьких детей, нужно воспитывать терпеливо, настойчиво и в любви.

  5. Кто я, чтобы мне идти? Мне кажется, что этот вопрос возникает очень редко, мы им не заморачиваемся, потому что не видим горящего куста и не слышим голоса. Точнее, видим и слышим, но не обращаем внимания, не придаём значения. Горит — ну и пусть себе горит. Голос? Какой такой голос? — если это не глюк или самовнушение, тогда злой дух. Наверное, надо учиться читать знаки и различать духов, но базис этого умения — чистота и простота сердца, и, может, об этом и говорит Иисус: «славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам».
    В прямом смысле этому научиться никак нельзя, можно только как-то отодрать весь «жизненный опыт», скепсис, цинизм и т. д. от своего сердца. Я не уверена, что это легко и, более того, сомневаюсь в том, что это возможно, но всё равно надеюсь, что — возможно. Может, об этом говорит именно мне голос из горящего куста? Может, пока он ничего больше от меня не хочет? Будет это — стану меньше мучиться поочередно то тем, что слишком мала, чтобы «идти», то тем, что и идти-то некуда — то ли Он не говорит, то ли я не слышу, — и подозрениями, что вместо Бога слышу только себя.
    Два слова просто так Татьяне из Арсеньева — ещё до того, как Вы написали о том, что приход францисканский, в Ваших комментариям это францисканство очень ощущалось.
    И да, наверное, надо взять ник. Буду arcadia.

    • Придет время и этот вопрос зазвучит. А может и не зазвучит никогда. Здесь всё зависит от Вас. Бог Вас за уши в кусты не потащит. Это не Его стиль. Всё дается по вере Вашей. Причем сначала придется поверить, а потом будет дано, а не наоборот.
      Поэтому придется отдирать. И это не просто нелегко, а очень даже больно. Но вполне возможно. Если Вы конечно хотите искать Бога, а не скуку развеять)))
      Так что всё Вы сами прекрасно понимаете. Остались мелочи — захотеть.

    • Мир и добро Аркадии! Отдаю должное Вашей наблюдательности))) Очень надеюсь, в Ваших словах по поводу ощущения «моего францисканства» нет осуждения и медицинского диагностирования)))? Кстати, не заметили ли Вы также, что очень многие отцы и сёстры, которые пишут для нас размышления, принадлежат к разным католическим конгрегациям? Там,в размышлениях, после их имен и фамилий стоят «условные обозначения» ))) И не заметили Вы также, Аркадия, что мы на этом блоге спорим, «разводим дискуссии», делимся мыслями и комментариями по христианским вопросам. Мы все, здесь собравшиеся, прежде всего ХРИСТИАНЕ. Вы исповедуем веру в Иисуса Христа и обсуждаем здесь христианские темы. ХРИСТИАНСКИЕ, даже если кто то их нас, иногда, (но всё таки, не очень часто))) и возносит хвалу Господу за Брата-Солнце, Сестру — Луну, за весь сотворенный мир…и даже, за Сестру-Смерть. Кстати, здесь , на блоге, высказывания православных отцов Церкви тоже, иногда, встречаются и в размышлениях и в комментариях. Ну да ладно, это просто так, несколько слов)))
      Я очень рада тому, что Вы, решили подключиться к нашему комментаторскому сообществу. Мир и добро Вам,дорогая Аркадия! С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *