Мария зачнет во чреве и родит сына

Мария зачнет во чреве и родит сына

Ис 7, 10-14; 8, 10с
Пс 24
Лк 1, 26-38

На сегодняшней Святой Мессе читается из Евангелия от Святого Луки о Благовещении (Лк 1, 26-38). Как Вы реагировали бы при явлении сверхъестественного существа? Какое ощущение было бы у молодой деревенской девушки при таком явлении и словах: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. (Лк 1, 28) Евангелист описывает внутреннее состояние будущей Богородицы таким образом: Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. (Лк 1, 29) Но Святой Архангел Гавриил заметил еще эмоции потому, что он добавил: не бойся, Мария! (Лк 1, 30) Конечно, с таким явлением и словами Ей страшно было бы. Ты обрела благодать у Бога… Да, это причина, чтобы не бояться. Но следующие слова были причиной, чтобы еще больше бояться: что Она будет Матерью Мессии, силой Святого Духа и не мужчины. И слова, которые описывают роль Ее Сына, были причиной, чтобы еще больше смущаться и страшиться. Святой Гавриил не все рассказал: что Ее согласие будет самым важным и центральным событием в истории всей вселенной; что вся вселенная была сотворена Богом именно для этого, чтобы Бог мог бы отдать Себя Самого сотворенному Им миру, сотворенному человечеству, воплотиться. С каким правом мог архангел так говорить и не ожидать, чтобы Она боялась? И Она смело сказала: Да будет мне по слову твоему. (Лк 1,38) После этого, евангелист говорит, что ангел отошел. Он мог оставить Ее потому, что он знал, и уже рассказал Ей, что Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя.(Лк 1, 35) Если Бог с Ней, больше ничего не нужно. Она еще не понимает и не знает всего, что будет. Она верующая.

Просил ли у Вас что-то Бог, или сейчас же просит ли Он? Вам страшно? Обычно есть кажущиеся объективные причины, чтобы бояться, когда Он призывает нас жить на основе веры, чтобы выйти из лодки и ходить по морю. Однако, если Он призывает или просит, Он даст силу и благодать, чтобы совершить прошенное. В конце концов, это Его дело.

Автор: о. Майкл Десджардинс ОИ, Новосибирск

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Мир и добро всем!
    Однако, если Он призывает или просит, Он даст силу и благодать, чтобы совершить прошенное. В конце концов, это Его дело. — и снова, с утра заглянув в блог, увидела очень «знаковые» и значимые слова, которые положили конец моим сомнениям. Спасибо, отец Майкл.
    Жить на основе веры- вверять все свои дела и всю свою жизнь Богу. И каков бы ни был их исход, принимать всё «по слову Его»
    Спасибо!
    С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *